Найти

К 100-летию войск РХБЗ военные осваивают новую технику

В Приозерском районе уничтожили целую деревню террористов. По тревоге военные подняли 300 человек личного состава и пригнали 40 единиц техники. Так в Сапёрном прошли учения подразделений радиационной, химической и биологической защиты.
Тяжёлую огнеметную систему ТОС-1А военные называют «Солнцепёком». Ракета, а таких в машине - 24, создает облако взрывоопасной смеси и затем подрывает его. 

Александр Звягин, командир 3-го огнемётного взвода огнемётной роты батальона аэрозольного противодействия
На данной машине находится, если мы стреляем с открытой огневой позиции - лазерный дальномер, который автоматически высчитывает дальность до цели, с помощью лазерного дальномера мы производим корректировку огня для последующего пуска ракет. 

Радиус поражения "Солнцепёка" около одного квадратного километра. Работают они в паре. Определить точно цель, а она может находиться на расстоянии 6 километров, помогает беспилотник. Наводка и залп.

Алексей Суслов, командир полка РХБЗ
Террористы засели в деревне. При выходе на позиции уничтожения были рядовые дозоры, которые отделения огневой поддержки поразила, выявила в ходе выдвижения тяжёлой системы ТОС. Была уничтожена деревня с террористами и боеприпасы, которые у них находились.

По сценарию противника удалось ликвидировать, но он всё же успел применить химическое оружие. Поэтому на поле выходит машина-разведчик. Задача экипажа разметить заражённый участок.

РХМ-6 оснащена дозиметрами, которые на расстоянии 3 километров могут определить уровень химической опасности. Чтобы вычислить площадь заражения и вещество, машине-разведчику даже ездить для этого не обязательно. Хотя приборы точно работают и на скорости в 50 километров в час.

После такой химической атаки вся техника проходит специальную обработку. Условно радиоактивную пыль тщательно смывают и полностью обеззараживают.

Андрей Игнатов, командир роты специальной обработки
Применили специальный раствор порошка с процентным содержанием на объём, чтобы этим порошком создать пену, которая обволакивает радиоактивные частицы и смывает их с техники - тем самым снижает радиоактивный фон заражённой техники.

Большая часть этой техники пополнила вооружение полка только весной, всё лето военные химики учились действовать слаженно, работать как единый механизм. Чтобы к 100-летнему юбилею войск своего условного врага, которого чаще всего не видно, уничтожить быстро, без потерь и с применением новейших боевых систем. 
 

Лента новостей