Найти

Ленобласть впервые приняла всероссийский турнир по женской вольной борьбе

350 спортсменов из 44 регионов страны. В Выборге прошёл всероссийский турнир по женской вольной борьбе. И Ленобласть впервые приняла столь масштабные соревнования.

Две возрастные категории - девушки до 17 лет и юниорки до 20, 10 весовых категорий. Все схватки проходят под пристальным взглядом старшего тренера национальной команды Алёны Карташовой. Сильнейшие спортсменки получат вызов в сборную страны. 

Алёна Карташова, старший тренер кадетской сборной России по вольной борьбе
Я уже смотрю, какие у неё данные , как она головой мыслит, какая база поставлена. Какие можно ошибки исправить, а есть ошибки, которые невозможно исправить. Или девочка плохо реагирует на какие-то изменения - это всё важно, и я, как профессионал, это всё вижу.

Команда Ленинградской области - самая многочисленная, в ней 15 девушек.

Регина Разуванова, участница соревнований (г. Тихвин)
Хочется уже бороться, ты выходишь и просто борешься, у тебя никаких мыслей нету, как только ты выходишь на ковёр - у тебя голова вообще совершенно чистая, и ты борешься, делаешь свои действия.

Регина с 11 лет увлеклась борьбой. В своей весовой категории девушка выиграла две схватки, но в третьей - соперница оказалась сильнее.

По итогам соревнований спортсменки из Ленобласти показали неплохие результаты, но не вошли в призёры.

Владимир Безверхий, президент ленинградской областной федерации спортивной борьбы

В Ленинградской области спортивной борьбой занимается более 1000 человек, и центры - 8 районов - Бокситогорский, Тихвинский, Гатчинский, Кингисеппский, Приозерский, Всеволожский, Ломоносовский районы. Пока - только в этих. Мы мечтаем, чтоб в каждом муниципальном районе были открыты секции спортивной борьбы.

Очередная возможность завоевать путёвки на всероссийские соревнования у областных спортсменок появится уже только ближе к весне - на  Первенстве Северо-Западного округа. Не исключено, что этот турнир также пройдёт в Выборге. 

Татьяна Бакулина, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние Известия», Выборг    

Лента новостей