Найти

Ферму в Лужском районе Всемирный фонд дикой природы отметил как «самое экологичное хозяйство»

Всемирный фонд дикой природы признал ферму «Заречье» Лужского района самым экологичным хозяйством Балтийского региона.  

«Здесь живут козлы-производители. Вот, он большой. Его зовут Франк. А это его друг». 

Заречье - деревня на берегу Куксы, на земле, что славилась бескрайними полями, яблоневыми садами и молочными фермами. Предки Ирины Руденко обосновались здесь ещё два века назад. 

Елена Шустрова, и.о. главы администрации Скребловского сельского поселения Лужского района 
В перестроечный, постперестроечный периоды эта деревня была неперспективная. Она стояла под определённым номером в нашем реестре населённых пунктов, а теперь эта деревня Заречье звучит на весь район.

Вновь зазвучало Заречье, где сегодня постоянно проживает меньше десяти человек, пару лет назад, когда в деревне поселились уставшие от суеты петербуржцы.    

Игорь Руденко, фермер
Дедушка, когда уехал, все начало приходить в упадок, негодность. И когда мы приехали как-то весной, и она увидела рухнувший хлев, села и расплакалась. 

Ирина Руденко, фермер 
Мы восстановили хлев таким, как он был при деде. Конечно, он покрыт шифером, а не ондулином. Другие материалы. Там у нас сейчас стоят козы, мы пристроили небольшой курятник.  

Двух коз и пары куриц хватило, чтобы вдохнуть жизнь в старый хлев, но оказалось недостаточно новоиспечённым фермерам для неожиданно возникшей мечты о традиционном русском хозяйстве. 

«Домой! Домой! Домой! У нас 17 дойных и 10 молодняка». 

Стадо чистокровных заанинок до холодов на свободном выпасе. Для них 20 гектаров сочной травы, которую летом фермеры подкашивают к зиме, чтобы натуральная пища в рационе была круглый год. 

«Добавляем овощи. Варим каши на нашей сыворотке, а если остаётся творог, и его добавляем». 

Козы, куры и индюки – это далеко не все жители фермы. У Ирины и Игоря свой настоящий зоопарк: лебеди, гуси, фазаны, павлины, еноты из Ленинградского зоопарка... 

«Ага, молодец». 

... И лисы. Для пользы и на потеху гостям. А еще десятки кроликов самых разных пород.  
   
«Серенький – это шиншилла, пятнистый – бабочка порода, этот белый – белый великан и есть ещё серый великан».

Постигали азы сельского хозяйства финансист и космический инженер с нуля самостоятельно.   

Ирина Руденко, фермер 
Мы советуемся, спрашиваем. Все узнаем. Интернет нам в помощь, как известно, сейчас. У нас есть сотрудники, потому что все самим не ухватить. 

Работа в Заречье кипит с семи утра. Успеть нужно и хозяйственные дела привести в порядок, и гостям угодить. Здесь могут накормить, чаем с мятой напоить, спать уложить, развлечь и научить многому, например, как пользоваться старинными предметами быта.  

– Смотрите, вот серп. Знаете, как им убирали? 
– Да!

Образовательную программу Руденко местные школьники опробовали уже вдоль и поперёк. Теперь фермеры развивают новое направление туризма - гастрономическое. По маршруту: Гатчинский дворец с императорским завтраком, обед в усадьбе Лялина и крестьянский ужин в местной деревянной избе.      

Мила Образцова, менеджер фермы 
В печи готовят крайне редко, это сложный процесс, длительный. Но мы это делаем. Распариваем кашу в тыкве. Она подаётся в тыкве с мёдом. Это красиво и вкусно. 

Именно хлебосольность и ответственность зареченских фермеров и покорила жюри международного конкурса. Теперь вместе с победителями из ещё восьми стран Балтийского региона они отправятся в Швецию на награждение.

Юлия Данилова, координатор проектов Балтийского фонда природы  
Основная идея конкурса – не наградить, а поддержать малых фермеров, у которых хозяйства расположены у берегов Балтийского моря, если они используют дружественные природе технологии организации сельского хозяйства. 

Руденко от поездки ждут не только впечатлений. Привезти, намерены, знания, которые пригодятся в развитии. Планы уже есть. На заднем дворе, например, строят новый хлев, где легко уместятся ещё двадцать пять козочек. 

«Скорее всего, добавим к нашему козлиному хозяйству ещё и коров». 

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Евгений Турчанинов «Последние известия», Лужский район

Лента новостей