Найти

У крепости Орешек в Шлиссельбурге открыли стоянку для крупных пассажирских судов

Под занавес навигации у стен крепости Орешек в Шлиссельбурге открыли новый причал. Стоянку для крупных пассажирских судов презентовали в запланированный чиновниками срок. Правда, для этого не стали дожидаться окончания всех работ. 
Пока одни на пронизывающем с Ладоги ветру строят деревянный настил, другие уже готовятся к торжественному моменту. Незначительные недоделки не в счёт. Пора открывать. 

«Спасибо!»

Лёгкие деревянные сваи, прочный бетон внутри труб. Стоимость объекта - 60 миллионов рублей. Инвестиции частные. Скоро к этому причалу проложат ещё один исторический маршрут.

Анастасия Стурова, корреспондент
Это будет абсолютно новый маршрут. Он соединит Петропавловскую крепость и Орешек. Здесь смогут швартоваться теплоходы вместимостью до 300 человек. И также в планах обеспечить здесь устройство вертолётной площадки.

Её планируют построить рядом с новым причалом - в том числе, для быстрой доставки пассажиров.

Михаил Присяжнюк, заместитель начальника управления Ленинградской области по транспорту
Востребованность в этом есть. Мы её видим. Регулярно к нам с этим вопросом обращаются - та же санитарная авиация. Но, опять же, всё должны делать профессионалы. Нужно посмотреть, где есть условия, чтобы всё это комфортно разместить. 

Первые пассажирские лайнеры придут сюда с началом навигационного сезона. В древнюю крепость потянутся туристы - ждут и прямых рейсов из Финляндии. Все доходы от речного туризма, согласно распоряжению главы Ленобласти, пойдут на реставрацию памятников у новых пристаней. 

Сергей Орлов, заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга, руководитель филиала «Крепость Орешек»
Если в прошлом году мы более 120 тысяч приняли, то в этом году более 120 тысяч принимаем.  Мы надеемся, что с открытием причала появится новый вид туриста. Турист, который путешествует на многопалубных суднах.

Эта 90-метровая пристань - одна из типовых, что построят в ближайшие пять лет в знаковых местах Ленинградской области: городах Свирьстрой и Выборг, а также на берегу Невы в районе Невского пятачка. Следующий причал откроют в Киришах. Там тоже проложат туристический водный маршрут из Старой Ладоги до Великого Новгорода - давно, впрочем, знакомый. Как часть пути под названием «Из варяг в греки».

Анастасия Стурова, Алексей Писарчук, Анисия Борисенко, «Последние известия», Кировский район
 

Лента новостей