Найти

Дотерпеть до декабря. Пенсионерам Кингисеппа вновь пообещали установить лифты

Запертыми в своих квартирах уже почти второй месяц остаются с десяток жителей Кингисеппа. Из-за коммунального коллапса пожилые горожане, каждый раз возвращаясь домой, буквально рискуют своей жизнью.

Иван Комолов, житель г. Кингисеппа
Это еще четвертый этаж, на пятом уже отдыхаю. Но я еще молодой, мне только 73 года.

Только юмор помогает Ивану Комолову окончательно не впасть в отчаяние. Но чем ближе девятый этаж, тем печальней становятся шутки. 

"Капут..."

Немощный мужчина в семье - единственный кормилец.  После отключения лифтов, его супруга стала пленницей собственной квартиры. 

Надежда Комолова, житель г. Кингисеппа
Желудок больной, сердце больное и никуда... Сидим, ждем, потому что я не знаю - поднимусь я или на лестнице останусь. Я полтора часа должна гулять, а я теперь без воздуха, без всего вообще. Просто ужасно. Состояние ужасное.

Дышать свежестью морозного утра Надежде Комоловой пока не суждено. Сроки по установке лифта в этой многоэтажке сорваны. Подъемники в подъездах должны были установить к 29 октября. 

Людмила Богачева, житель г. Кингисеппа
Подняться я не могу, я инвалид по здоровью, по сердцу еще. Я пройду там пять ступенек, всё - я уже задыхаюсь.

Больше недели назад мы уже рассказывали о ситуации на Воровского, 33. Тогда после долгого отсутствия у дома появились  монтеры, которые обещали начать установку спасительных лифтов. 

- А это вот сердце лифта. 
- Мотора, да? 
- Да.

Побросав на улице ценное оборудование, негодуют измученные пенсионеры, мастера вновь испарились.

"Посмотрите - разбросанно все оборудование. Снег, дождь, на площадках болтается это оборудование - это же безобразие".

Наконец, на собрание жильцов дома прибыл представитель администрации. Помочь, признался чиновник, они был бы и рады, да вот только за действия подрядчика местные коммунальные службы не отвечают. 

Мушег Карапетян, председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Кингисеппского района
Есть организация «Спутник-А», которая находится на подряде у Фонда капитального ремонта. Заказчик прямой - Фонд капитального ремонта, организация живая, директор у них есть, и, видимо, работы много они не вписываются в график. У них не хватает рабочих рук. Мы уже написали в прокуратуру.

Областной Фонд капитального ремонта, отмечают эксперты, лихорадит уже не первый год. Что, якобы, явно отличается на качестве заключаемых контрактов. 

Мушег Карапетян, председатель комитета ЖКХ, транспорта и экологии Кингисеппского района
К сожалению, у нас в Фонде капитального ремонта за последние 2 года это уже шестой руководитель. На сегодняшний день - пока исполняющий обязанности. Тяжелая работа, видимо, по срыву графика, и так далее. Последний руководитель проработал совсем короткий промежуток времени.

Задержки, объяснили в Фонде капремонта связаны в том числе с неправильным составлением проектов. При этом в организации заверили - рабочие на выполнение заказа теперь уже действительно точно найдены. И кингисеппским пенсионерам осталось терпеть еще 1,5 месяца.

Александр Громов, Алексей Хюркес и Анисия Борисенко, «Последние известия» из Кингисеппа.
 

Лента новостей