Найти

Любительница зайцев снова во дворце: в Гатчине открыли выставку о русской охоте

Развлечение для аристократов и промысел для простого народа. В Арсенальном каре Гатчинского дворца открыли выставку, посвящённую русской охоте и показали вновь обретённый портрет Елизаветы Петровны. Изображение любительницы псовой охоты на зайцев - младшей дочери Петра Первого - выставили среди ружей, клинков, егерских рожков и других атрибутов, с которыми шли на зверя. До лета этого года полотно считалось утраченным. Фашисты вывезли его, как и десятки других дворцовых картин, из Гатчины ещё в начале Великой Отечественной войны.

Евгений Родионов, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
Федеральная служба безопасности на территории Европы эти портреты нашла и сюда к нам привезла, и вот эта выставка – эта первая выставка, на которой вот этот портрет из этой группы, ну, скажем так - живёт своей музейной жизнью, участвует наряду с другими музейными экспонатами.

Искусствоведы называют изображение стандартным и слишком официальным. Императрица хорошо знала свои лучшие ракурсы и разрешала живописцам писать себя только по утвержденному образцу. Выставочный зал с ней делят портреты других самодержцев, любивших охоту. Самым большим поклонником такого вида развлечения был Петр II. Историки предполагают, что страстное увлечение переросло в зависимость и сгубило императора.     

Евгений Родионов, старший научный сотрудник ГМЗ «Гатчина» 
Он месяцами занимался тем, что пропадал на этих охотничьих выездах. Ну, а придворным это и надо было, они делали свои дела, когда царь где-то далеко охотится, для страны, как вы понимаете, это было не очень хорошо.

Всего в экспозиции представлено более двухсот предметов из крупнейших музейных собраний Петербурга и частных коллекций. Всё о придворной охоте и о хлебе насущном – для простолюдина промысел порой был единственным средством к существованию. Аристократы же гнались за диковинками. Например, это - голова зубра, трофей Александра II. Последнего представителя этого вида на земле охотники истребили уже в ХХ веке.

Лента новостей