Найти

Александр Дрозденко оценил работу реставраторов и археологов в Выборгском замке

Выборг - не место для скептиков. Губернатор Ленинградской области заявил, что недоверие к реставраторам удалось искоренить. Такой вывод он сделал во время осмотра Выборгского замка, где сейчас идут масштабные восстановительные работы. 

-То есть вы сохраните элементы кладки и в тоже время все остальное будет штукатурка? То есть примерно как башня будет?
-Да, у нас здание цейхгауза и дом наместника, его стены, кровля, все элементы являются объектами охраны, поэтому облик его останется в первозданном виде.

О результатах своей работы Александру Дрозденко рассказали и археологи. Совсем недавно они добрались до подземных пороховых погребов и так называемого «тайного дома», который ученые долгое время считали мифом.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Мы, например, знали, что ходят легенды, что под замком есть подземные ходы. Сегодня эти легенды подтвердились. Мы слышали о том, что есть тайные подземные башни, но никто их не видел. Сегодня и эти легенды подтвердились... Выборгский замок начинает потихонечку раскрываться и рассказывать нам, и подтверждать свои легенды.

Впрочем, загадок еще очень много. Сейчас эксперты ломают голову над находкой из подземелья. Там обнаружили кирпич с замысловатым узором. Пока они только предполагают, что это своеобразное поле для средневековой настольной игры.

- Частота появления этого рисунка удивляет. И в Старой Ладоге на деревяшках, в Изборске, и здесь, и в других местах Ленинградской области. В чем-то историческая хитрость есть. Надо ее просто раскрыть.
-Да, над этим нужно еще работать.

Уже на конференции, посвященной сохранению малых исторических городов, Александр Дрозденко отметил, что в правительстве рассчитывают завершить основные реставрационные работы в Выборге за 5-7 лет. Тогда гости и жители города смогут увидеть его во всей красе.

Лента новостей