Найти

В Гатчине «расцвела» сирень

В Гатчине «расцвела» сирень. Негласный символ города увековечили в металле. На площади у Дворца молодёжи установили 3-метровую скульптурную композицию. С перфорированными цветками и высеченными листьями.
Сирень росла в здешних садах еще в Павловскую эпоху, её воспевал в своих произведениях Куприн. Два года назад в Гатчине объявили конкурс, а в марте горожане проголосовали за лучший, по их мнению, проект. 

Татьяна Бакулина, корреспондент
Среди цветков сирени художники спрятали несколько необычных – с пятью лепестками, найти которые считается к удаче. Сколько именно – не говорят. Но я, например, один нашла.

Елизавета Гречухина, председатель комитета архитектуры администрации Гатчинского района
Когда был конкурс – так и звучало: художественная композиция «Сирень. Пять лепестков счастья». Потому что все знают и все помнят свои ощущения, когда ты ищешь в массе сирени и находишь пятилистник, у тебя счастье в глазах, ты загадываешь, съедаешь,.. и вот это здесь и привнесено.

Внутри цилиндра установили подсветку. На днях её, вместе с фонарями на площади, подключат к сети. И в тёмное время суток скульптура преобразится.   

Сергей Василишин, представитель подрядчика 
Светильники светодиодные, мощностью по 100 ватт, 8 штук. Мы экспериментировали над этим вопросом, мы поставили предварительно прожектор, пытались его туда-сюда маневрировать, пришли к выводу, что надо оставить эти, которые остались. 

Завершают подрядчики и работы в сквере, его благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды». Предусмотрели детскую игровую зону, скоро установят скамейки и урны. Некогда транзитная пешеходная площадь станет новым местом отдыха для детей и взрослых. Через пару лет окрепнут и подрастут высаженные здесь две сотни кустов сирени. И тогда каждую весну сквер не только будет менять цвет, но и заблагоухает ароматом истинно гатчинских цветов. 

Татьяна Бакулина, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская, «Последние известия», Гатчина
 

Лента новостей