Найти

Военные ЗВО для точности прицела запустили беспилотники

Крылатая разведка. Учения беспилотной авиации мотострелкового соединения Западного военного округа прошли в Лужском районе. Полигон превратили в поле боевых действий. Среди холмов разместились танки и ракетные установки. Корректировали их прицел на этот раз прямо с воздуха. Определить, где находится условный враг, помогали беспилотники. 
Этот небольшой самолет, весом всего 20 килограммов, военные собирают по частям как конструктор. Запускают его в небо с помощью специальной «катапульты». 
Сам беспилотник и все оборудование собирают всего за полчаса. Даже для выполнения самых сложных задач требуется не больше 10 человек. Ответственная часть работы начинается уже в блиндаже. За позициями противника здесь следят по установленным на самолете камерам.

"Вообще видеосъемка основывается на том, что она склеивается из многих тысяч кадров, из сотен. Каждую минуту она снимает, ну, каждую секунду".

Владимир Ковалёв, командир подразделения БЛА
Мы взлетаем заблаговременно и разведуем те местности и те объекты, которые нам ставят в задаче. То есть то, что необходимо - мы найдем. Борьба противника с беспилотными летательными аппаратами ведется, но наш комплекс достаточно силен в этом отношении, и поэтому не так просто его посадить: он имеет свои уровни защиты.

Уязвимое место такого беспилотника одно - это топливо. В зависимости от погодных условий он может летать до 10 часов. Уже затем требуется дозаправка бензином.
 

Лента новостей