Найти

В Ленобласти открыли региональный мониторинговый центр

По единому номеру. В Кировске начал работать Региональный мониторинговый центр. Это здание - областной офис Службы 112. Именно здесь будут принимать сообщения о чрезвычайных происшествиях, и распределять информацию по профильным службам. Переезда в новые помещения на Магистральной улице сотрудники центра ждали с нетерпением. Кроме конференц-залов и рабочих мест, здесь оборудовали комнату отдыха операторов, которые несут круглосуточную вахту. 

"У операторов все по графику: они по графику отдыхают, они по графику кушают".

На звонок сотрудники центра отвечают в среднем через полминуты. В дальнейшем норматив хотят сократить до 10 секунд. Для этого число телефонисток увеличили в 4 раза. 

Виктория Кузнецова, председатель комитета по связи и информатизации Ленинградской области
Очень популярны такие факты, когда приобретая новый телефон, прямо в режиме салона связи его тестируют, именно пытаясь позвонить на номер 112. Иногда проверить: работают ли или нет, иногда этим занимаются дети. Но вот поверьте, каждый такой вызов операторы обязаны обработать, перезвонить в случае, если вызов сорвался. Разумеется, это требует некоторого времени, это отвлекает их на реагирование на те действительно чрезвычайные ситуации.

С помощью новой техники операторы центра могут быстро связаться со специальными службами. Например, передать информацию медикам скорой помощи, отследить местонахождение отдельного экипажа. Значительно легче теперь нести службу и пожарным. 

Игорь Раков, начальник отряда государственной противопожарной службы Кировского района Ленинградской области
Информации, непосредственно приходящей в пожарную часть стало меньше. Информацию обрабатывает служба 112. То есть все происшествия, не связанные с пожарами, и дорожно-транспортные происшествия приходят туда, и операторы ее отсеивают, и мы отрабатываем только то, что нас касается напрямую. Естественно, облегчилась роль наших диспетчеров и временные интервалы.

Созданием Службы 112 в Ленобласти занимаются уже 4 год. Раньше в тестовом режиме она работала только в трех районах. Сейчас же по этому номеру операторы принимают до 2 тысяч звонков в день.

Лента новостей