Найти

Ленинградская область в осенний призыв отправит на службу в армию 1400 человек

С дипломом, черным поясом по каратэ, лишним весом или вместе с мамой. В военном комиссариате Ленинградской области рассказали о том, как этой осенью уходят в армию. 

Руслан Гасымов, призывник
Повестка мне пришла после окончания обучения, еще в университете. И процедура прошла спокойно, я прошел обследование – и вот я здесь. 

Руслан ждет окончательного решения военного комиссариата. Хочет получить путевку в космические войска. С дипломом из профильного ВУЗа это возможно. Но окончательное решение – за медиками. Говорят, спрос на научные роты велик, но популярны и силовые подразделения. В основном туда берут подготовленных молодых людей, владеющих основами единоборств или имеющих спортивные разряды. Если здоровье не позволяет, о службе в элитных частях тоже можно забыть. Среди самых распространенных причин отказа и лишние килограммы. Медики отмечают – в этом году в армию идет поколение девяностых и нулевых, выросшее на фастфуде и увлекающееся долгим сидением за компьютером.   

Сергей Пасынков, врач-терапевт военно-врачебной комиссии
Сейчас граждан с избыточным весом стало, к сожалению, намного больше. Причем не просто с избыточным весом, а даже с весом, который ограничивает годность к военной службе. Они просто даже не подлежат призыву! Ожирение 3 степени. И доля этих граждан, за последнее время, выросла, не поверите, более чем в два раза! 

С ожирением и недобором веса в армии борется режим, питание по системе «все включено» и регулярные физические нагрузки. Родителям разрешается сопроводить новобранца до военной части, а также навещать – по мере необходимости.  

Олег Кузьмин, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ленинградской области
Безусловно, каждой маме интересно, она волнуется, переживает, поэтому невзирая даже на то, что самим надо платить за билеты, они едут, смотрят, разговаривают. Ну, это определенный шаг в том плане, чтобы родители наши успокоились. 

Заканчивается визит в военный комиссариат обязательной процедурой снятия отпечатков пальцев и выдачей сим-карт. В заключении -  фотосессия. Этот снимок станет первым в дембельском альбоме. Сборы будут проходить каждую неделю, вплоть до 20 декабря. Ленинградская область должна отправить в армию 1400 человек. Служить молодые люди будут во Всеволожском, Кингиссепском, Выборгском и Ломоносовском районе.

Лента новостей