Найти

«Неделя без турникетов» ставит областных школьников перед выбором будущей профессии

Дети на производстве. Полсотни областных крупных предприятий распахнули двери для школьных экскурсий с погружением в профессию.

"Вначале обработка идет с одной стороны, потом перехват идет с другим шпинделем, затем заканчивает обработку с другой стороны, сверлит отверстие".

Школьники из Приморска познакомились уже не с одним производством. Были и в хлебопекарне, и в крупном порту. Теперь девятиклассники знают и про технологические цепочки выборгского «Приборостроителя».

Игорь Зинкевич, учитель истории МБОУ «Приморская средняя школа»
Первая мысль у них: "О, пропустим уроки!". А потом, когда мы приезжаем им интересно, захватывает. И потом конечно это идет им на пользу, потому что они могут определиться с дальнейшей своей профессией.

По соседству, на территории судостроительного завода другая группа школьников вникает в суть профессии корабелов. Для безопасности детей экскурсию по огромной территории проводят в обеденный перерыв.

Нина Штейнберг, посетитель судостроительного завода
Можно узнать строение корабля. Как это происходит. Насколько долго он собирается. И то, что человек, который здесь работает, прилагает уйму усилий на то, чтобы построить такое чудо.

На судостроительном заводе с начала нынешнего учебного года уже побывали 138 школьников. В руководстве предприятия уверены, что у этой акции есть перспектива.

Владислав Бабенко, начальник отдела по работе с персоналом Выборгского судостроительного завода
Многие наши сегодняшние работники пришли в судостроение потому, что когда-то посещали дни открытых дверей на заводе, и запомнилось – большие корабли, большие задачи.

Региональные промышленники принимают гостей из школ уже второй год. Важное условие для встречающей стороны – это соблюдение правил безопасности.

Алексей Брицун, председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области
Есть определенные ограничения по ряду предприятий, где военное и опасное производство. Тогда мы стараемся с такими предприятиями отснять какой-то видео-тур. Чтобы школьникам показать, как предприятие выглядит изнутри.

В региональном комитете по труду и занятости обещают не оставить в одиночестве инициативных школьников. Если у тех созреют свои управленческие или бизнес-проекты, то дети теперь могут рассчитывать на помощь наставников из администрации области.

Александр Иванов. Константин Веревкин. Анисия Борисенко. «Последние известия». Выборг.

Лента новостей