Найти

Пора сажать! Агрономы поделились секретами выбора яблоневых саженцев

Взяться за лопаты садоводов 47 региона призывают областные агрономы. Для любителей похрустеть яблоками настало долгожданное время посадок. Это, объясняют профессионалы, целый ритуал, готовиться к которому желательно было заранее. 

Татьяна Арсеньева, кандидат сельскохозяйственных наук
Просто закопать, конечно, можно, но на самом деле – нужно посадить, а не закопать и подготовиться очень тщательно к посадке, обычно к посадке ямы готовят заранее – за месяц, за 1,5 заправляют ее удобрениями - органическими, минеральными.

Копать, по словам учёных, можно, пока лопата легко входит в землю. Главное, чтобы саженцы были местными. Гости из других регионов не приживутся на суровой Ленинградской земле. При выборе деревьев эксперты советуют в прямом смысле - зрить в корень. 

Елена Павлова, руководитель филиала ФГБУ Россельхозцентр по Ленинградской области
Корневая система должна быть 20-25 сантиметров мочковатая - на однолетнем саженце, на двухлетних – другие показатели -25 сантиметров, предпочтительно покупать саженцы, которые с закрытой корневой системой. 

Вычислить по таким приметам качественный саженец новичку будет непросто. Поэтому главное, чтоб у побега был паспорт и специальная бирка. И самое важное – при посадке жизненно необходимо не закапывать место прививки.  

Лента новостей