Найти

Самый проблемный долгострой Ленобласти, Перинатальный центр в Гатчине, сдан

Траву косят. Лицензию ждут. Один из ожидаемых долгостроев региона – Перинатальный центр – сдан. Два с половиной года просрочки, три подрядчика и, наконец, он открыл свои двери, правда, пока только для журналистов. 

"Дальше мы едем вперёд - к лифту, и если госпитализация срочная, мы едем сразу в родильное отделение". 

Как в Германии, говорят здесь о родильном отделении, где все десять индивидуальных залов удобно расположили вдоль одного коридора.  

- Один родзал у нас предусмотрен для хозрасчётных родов, там имеется специальная комната для папы, чтобы он мог там ощутить радость отцовства будущего. 
- Контролировать с этим оборудованием можно все: и ребёнка - полное состояние, и состояние мамы: пульс, давление. 

Персонал с иголочки - на посту. Оборудование – в полной боеготовности. Все самое передовое. Магнитно-резонансный томограф поможет вовремя распознать патологию плода, а этот неприметный аппарат - оперативно излечить будущую маму от гинекологического недуга.       

Марина Гедерим, заведующий гинекологическим отделением Перинатального центра 
Это эндоскопическая аппаратура. Микроинвазивные операции. Делается несколько проколов операционных: один-два - размером в сантиметр. 

А в эту палату попадают как раз те, кто прошёл через операционную. За пациентками в интенсивной терапии следят не только в оба глаза. На страже здоровья – электроника.  

Исса Гадаборшев, заведующий отделением реанимации интенсивной терапии Перинатального центра
Наблюдать за состояние пациента нам позволяет следящая аппаратура. Данные с неё выводятся на центральную мониторную станцию, она расположена на посту сестры. Мониторируемые параметры - это артериальное давление, частота сердечного сокращения, температура, электрокардиограмма, насыщение крови кислородом. 

130 коек - для круглосуточного пребывания, ещё 10 - для дневного. Перинатальный центр – единственное в области учреждение третьего уровня. Здесь будут обслуживать самых тяжёлых рожениц и их чад. Почти космические капсулы в этом реанимационном отделении именно для них.    

Людмила Королёва, директор Перинатального центра 
По статистике рождается от 5 до 7 %% недоношенных детей. Из них 1,5-2 % - дети с экстремальной массой тела и очень низкой массой тела. Где-то в год будет проходить через нас 50 детей до 1,5 килограммов. Но кроме этого мы готовы оказать помощь, если у женщины имеется тяжёлая соматическая патология, акушерско-гинекологическая патология, у неё тоже может родиться ребёнок с теми или иными проблемами. 

Этот проект обошёлся  федеральному и областному бюджетам в 2,5 млрд. рублей, а ответственным лицам стоил испорченных нервов. Строители должны были уйти отсюда ещё в мае 2016 года, но даже сейчас сделали это не окончательно. 

Павел Рязанов, заместитель председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области
Отдельные недоделки будут проявляться в ходе начала эксплуатации, но на всех совещаниях достигнута договорённость, что все это будет актироваться и в течение полугода устраняться подрядчиком. 

- У него есть гарантийный срок? 
- Вообще, гарантийный срок у Центра - пять лет. 

На первых парах обслуживать Центр будут исключительно машины скорой и техника санавиации. В будущем, чтобы сделать акушерско-гинекологическую помощь доступнее, обещают создать дистанционный консультативный центр с отдельной выездной бригадой. 

Константин Харитоненко, главный врач Гатчинской КМБ 
Первыми роженицами, думаем, станут гатчинки. Будет полностью переход родильного дома, родильных отделений сюда - это будут первые, а потом маршрутизация и будут попадать и пациенты из других районов нашей области. 

Лицензию Перинатальному центру обещают выдать уже завтра, а жизнь с больничной суетой и детским плачем должна закипеть здесь до конца месяца.  

Ольга Цейтлин, Эльмира Низамова, Игорь Шмураков, Анисия Борисенко, «Последние известия», Гатчина         
 

Реклама

Лента новостей