Найти

В Сланцах придумали креативный подход в борьбе с мусором

Эльмира Низамова, корреспондент
Это лето с 47 каналом завершилось, но награды продолжают находить своих героев. Преодолев сотни километров, поделка, созданная победителем нашего конкурса, дошла до адресата. Её получает серебряный призёр – умелец из города Сланцы. 

Николай Брагин, житель г. Сланцы
Спасибо большое! В свою очередь мы готовы изготовить какую-то креативную урну и вместе поехать в Лугу.

Он – не дизайнер, рядовой сотрудник завода, но на авторские урны Николая можно наткнуться по всему городу. Бачки в виде баскетбольного кольца, приветливого повара и мультгероя - это его способ с пользой проводить досуг. 

"Дизайном привлекаю внимание. Она наполняется лучше, чем урны, которые незаметны и сливаются с фасадом домов".   

В обычном гараже из того, что плохо лежит и не там валяется он сварил уже восемь урн. Каждую установил в точно выверенном месте – там, где больше нужно. Для обслуживания каждой нашёл волонтёра. 

Николай Брагин, житель г. Сланцы
Вышел во двор. Понимаю, почему все валяется, потому что нет урн. Пошёл в управляющую компанию, там направили в комитет ЖКХ, а там сказали, что нет возможности и средств. Вышел оттуда озлобленный, мол, какие все плохие, а потом подумал, а что я могу сделать для своего города.     

Борется за чистоту житель Сланцев и вне своей мастерской. Новомодное движение - плогинг - ещё одно увлечение супергероя с пакетом. Бегать, говорит, начинал ради медалей, теперь - за мусор. И это, по словам Николая, даже выгоднее. 

"Собираем в основном мы с женой, также со всех плогинг-рейдов сортировали – железо откладывали отдельно. Набрали на данный момент на 28 тысяч". 

Своего часа ждут ещё восемнадцать мешков алюминиевых банок. Когда и их удастся обменять на деньги, Николай начнёт воплощать в жизнь очередную идею – строительство детской площадки с открытой библиотекой. Пока же займёт руки опросником для окурков.  

Николай Брагин, житель г. Сланцы
Принцип такой – модель почтового ящика, разделённая на две части, со стеклом. Сверху надпись – любой вопрос, например: «Что было первое: яйцо или курица?». Здесь - яйцо, здесь - курица. Два отверстия - только для бычка. И когда человек тушит сигарету, он кидает туда и тем самым голосует за один их ответов.    
 
Он и один в поле – воин, но единомышленников в интернете все же ищет. Идей слишком много. В планах продвинуть лесобег по пересаживанию деревьев из-под линий электропередач и запустить социальное троеборье – проект адресной помощи тем, кто в ней нуждается, от тех, кто готов её оказать.  

Эльмира Низамова, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Сланцы 
 

Лента новостей