Найти

В Ленинградской области завершились соревнования по трейлраннингу

Дикие тропы Ленинградской области покорились любителям бега. В Приозерском районе прошел заключительный этап региональных соревнований по трейлраннингу.

"Три, два, один! Ура-а-а!" 

На старт, одна за другой, уходят группы бегунов, решивших одолеть самые сложные трассы региона. Кросс по пересеченной местности - трейлраннинг, один из самых сложных видов спорта, который испытывает человека на выносливость. В этом сезоне участники пробежались по самым живописным местам Карельского перешейка, оставив позади 160 километров лесов, полей и болот. Шестой, заключительный этап провели на одном из горнолыжных курортов  - чтобы стало еще сложнее. 

Алексей Павлов, организатор соревнований 
Первый год проводится этот трейл, но здесь одни из самых максимальных перепадов на Карельском перешейке в Ленинградской области, больше ста метров. И мы соответственно “собрали” все подъемы, которые можно интересно забежать.

Организаторы подготовили 4 дистанции -  на 38, 22, 12 и 5 км. Заявилось порядка 400 участников, среди них - как спортсмены-одиночки, так и семейные команды 

- Мы с Юлей бежим - 22, Ваня  - 10, Тимур - 5. Папы у нас бегут не здесь, но они бегут 100.
- Трейлы интересны чем? Это болота, это грязь! То есть тоже очень выносливость хорошо тренирует, особенно подъем в горы!

Пять километров участники пробегают за 40 минут, 12-километровая дистанция берется за час с небольшим. Антон Резник надеется, что его результат, приближенный к нормативу, позволит ему войти в десятку сильнейших 

Антон Резник, участник забега 
Дистанция вообще прямая, то есть надо рассчитать силы, два подъема - и всё. И очень крутой такой, длинный, пологий спуск под конец, где можно разбежаться, попрыгать так, собрать сил, чтоб на финишный рывок. И сложно было - ветер! 

Тяжело на финише и бегунам, одолевшим 22 и 38 километров. На это у них ушло  более трёх часов. 

Олег Бобчин, победитель забега на дистанции 22 километра
Мне показалась трасса самой сложной, очень много достаточно сложной местности, пересеченной, большой рельеф. То есть, наверное, сегодня столкнулся с первой горочкой, где всю горку я заходил пешком, от начала до конца, очень крутой уклон был.

Каждый добежавший до финиша спортсмен получил на память оригинальную медаль. По итогам забега организаторы составят личный и командный рейтинг бегунов. Затем незамедлительно начнут подготовку ко второму Кубку диких троп, который планируют разыграть уже в новых локациях Карельского перешейка. 
 

 

Лента новостей