Найти

Волонтёры провели масштабный субботник на островах Вуоксы

За мусором - на моторных лодках. В акватории Вуоксы прошёл волонтёрский выезд "Чистая регата"

"Красная - это алюминий, синяя - это стекло, а еще будет пластик - вот сейчас мы сделаем желтый, это будет пластик!"

Для Светланы Соколовой с друзьями отдых - это прежде всего перемена вида деятельности. Проводить свои выходные за общественно полезной работой девушка привыкла. Вот и сейчас - мешок наполняется мусором так быстро, что с места на место его можно переносить только вдвоём. За час собрали 10 пакетов.

"Девчонки хрупкие несут большой мешок!"

Волонтёры обследовали десяток островов на озере Вуокса. Практически везде - последствия пикников и туристических слётов.

Маруся Савина, представитель волонтерского движения "Чистая Вуокса" 
Либо это лень, либо не хочется просто в лодку брать мусор, либо просто человек не думает о том, что после него на это место, на эту стоянку, кто-то придёт и ему может быть неприятно смотреть на мусор. Вот. А со стороны муниципалов конечно тяжело, невозможно убрать силами города, силами Ленобласти этот мусор. То есть здесь возможна только волонтерская помощь - наша.

Работать в акватории Вуоксы экологический десант начал 5 лет назад. А вот и старые таблички с предупреждениями, оставленные первыми волонтерами. За это время удалось собрать 100 тонн мусора, и грязи на берегах стало заметно меньше. Теперь здесь ограничиваются сезонными рейдами.

Мстислав Желяев, руководитель волонтерского движения "Чистая Вуокса"
В следующем году мы здесь сделаем лагерь, который будет летом, который будет пропагандистский. Будет раздавать мешки - будем пропаганду делать среди отдыхающих. Это возымеет, я думаю, даже больше действия, чем даже просто оставлять стоянки чистыми

Собранный мусор отправляют на полигоны и перерабатывающие предприятия. Соглашение об этом заключено с правительством региона. В следующий раз волонтёры приедут на острова весной - выберут место для лагеря и подготовят стоянки для туристов. 
 

Лента новостей