Найти

Ветеринарные специалисты Финляндии думают над возможностью остановить кабана забором на границе

Финны заинтересовались особенностями национальной борьбы с африканской чумой в России. Ежегодные учения по ликвидации очага АЧС на этот раз прошли в присутствии ветеринарных специалистов соседнего государства.

Сельскохозяйственная, пусть и постановочная, но трагедия разыгралась прямо на глазах иностранной делегации. Инфицированных животных по сценарию учений обнаружил хозяин частного подворья. К его ферме стягивают отряды МЧС, МВД, медиков и ветеринаров.

Зараженных животных прямо на месте ликвидируют в мобильной печи. Такая же участь ждет и хозяйственные постройки. Но, даже когда от всего представляющего угрозу, остается лишь пепел, быть уверенным в том, что инфекция остановлена - никто не может.

Идрис Идиатулин, главный государственный ветеринарный инспектор Ленинградской области
Обязательно - мониторинг территории. В случае обнаружения дикого кабана, трупа, чтобы граждане в случае обнаружения трупов кабанов, или каких-то следов захоронения - информировали, потому что вирус во внешней среде сохраняется до 2 лет.

Для восхищенных слаженными действиями российских оперативных служб финнов, все происходящее - страшный сон. У себя на родине они смогли не допустить ни одной вспышки африканской чумы свиней. А в эти дни в Институте природных ресурсов Финляндии и вовсе - оценивают необходимость строительства металлического забора на границе с Ленинградской областью. Чтобы вирус по своим тропам не принесли кабаны.

Тайна Аалтонен, главный государственный ветеринарный врач Финляндии
Никакого решения окончательного нет. Пока нас попросили выяснить - какое влияние окажет этот забор, если он будет построен. Но ветеринарная служба Финляндии считает, что эти деньги можно с огромной пользой использовать для других целей.

Предполагаемыми зараженными перебежчиками на российской стороне занимаются уже не первый год. После последнего случая, когда были найдены инфицированные кабаны, их численность  в Лужском, Сланцевском, Кингисеппском и Волосовском районе значительно снизили. Идея строительства забора региональным чиновникам тоже кажется надуманной.

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Дикие кабаны очень хорошо плавают, и никто не мешает им преодолеть водную преграду. Ну это не то что - полумера, это не совсем эффективно. К тому же сегодня уже доказано, что, если популяция свиней составляет не более 0,4 на 1000 гектаров, то это не несёт угрозу африканской чумы.

Обмен наработками в области ветеринарии и противоинфекционных мероприятий между Ленинградской областью и Финляндией сегодня закрепили документально. По итогам визита иностранные делегаты и встречающая сторона подписали соглашение о сотрудничестве.

Александр Иванов, Андрей Осин, Игорь Изотов, «Последние известия», Всеволожский район

Реклама

Лента новостей