Найти

История о том, как человек скрашивает одиночество и «ставит на ноги» коня-пенсионера

В конюшне Нового Токсово владелица породистой Будённовской лошади спасает своего статного друга от одиночества и болезней. У Бюргера, так зовут коня-пенсионера, за спиной выставки и турниры. Для прежних хозяев он был лишь спортсменом. Четыре года назад тёплая дружба связала его с новой владелицей.

Катерина Березина, владелец коня
Я его уже знаю примерно лет 8, когда познакомились на одной спортивной конюшне, но его владелица не смогла в тот момент финансово полностью содержать лошадь, потому что у неё были сложности.  И мы решили, что я заберу его себе и буду полностью содержать сама. С тех пор он живет у меня на пенсии, мы гуляем по полям, занимаемся аджилити периодически и просто наслаждаемся друг другом.

Бюргеру 21 год. По меркам лошадиного мира, он, действительно - уже пенсионер. Откликается на ласковое Бобосик или Боря. И все свободное время проводит со своей хозяйкой.

Катерина Березна, владелец коня
Есть, конечно, кони, которые спокойно живут, например - аборигенные или тяжеловозные породы. Но вот такие - трепетные по темпераменту  - они очень человечные, им нужен человек, без человека они угасают. 

Катерина Березина сама больше 10 лет занималась верховой ездой и ставила спортивные рекорды. Потом преуспела в волонтёрстве, ухаживала за скакунами в приюте. Теперь старается вернуть силы и здоровье своему породистому другу.

«Здоровая нога выглядит так. И вот больная нога».

Чтобы Бюргер скорее пошёл на поправку, хозяйка каждый день приезжает к нему в конюшню и дважды делает уколы. А чтобы не скучал, нередко приглашает желающих на фотосессии со старичком.

Катерина Березина, владелец коня
Лошадь заслуживает хорошего отношения и хорошего общения, просто, когда человеку нравится быть с лошадью, а лошади с человеком. И он знает, что если кто-то приходит, он будет его кормить морковкой. Он не будет дергать за железо, не будет ничего требовать. Что можно просто стоять рядом с человеком и радоваться, что они стоят вместе.

Хозяйка замечает: её Бюргер уже пошёл на поправку. Через полгода реабилитации, уверена Катерина Березина, она сможет отправиться на прогулки в лес со своим породистым другом, но уже не пешком, а в седле.

Ксения Ослопова, Игорь Шмураков, Игорь Изотов, «Последние известия», Новое Токсово

Лента новостей