Найти

Жители посёлка Лебяжье боятся обрушения новостройки

«С момента заселения дома трещины пошли все, проходите, я вам покажу».

Лопнувшая плитка, паутина трещин – не простояв и шести лет, новый дом в посёлке Лебяжье разваливается буквально на глазах. 

«Вот туда - на кухню - можно передать пилочку для ногтей. - Это вы где её достали? - На кухне, из стены».

Повторить жутковатый аттракцион можно в любой комнате двушки. Однажды, опасается Яна, их семью и вовсе накроет бетонной плитой. 

Яна Норка, житель п. Лебяжье
Именно вот эта стена, она в аварийном состоянии, и в предписании – подлежит замене, то есть - как шкаф вынести и другу поставить. Она может в любой момент рухнуть, у меня вот - видите – маленький ребёнок, мы живём,  за неё страшно.

Сырость и густой запах плесени, цементные шрамы глубоких трещин. Еще недавно, уверяет хозяйка, сквозь эту стену из детской был виден подъезд.

Анна Жукова, житель п. Лебяжье
Вот у нас - чёрная плесень, с которой я уже просто устала воевать, у меня у ребёнка уже появилась аллергия.+09:29 Вот у меня трещины – отходит стена от потолка.

Трещина-ветеран разрастается у Анны в ванной. Разлом образовался уже в первый год жизни обветшавшего дома. 

Анна Жукова, житель п. Лебяжье
В ванной лежу, и слышно, как идёт треск, такой - не сильный - но тртртртртр, прямо трещит, потрескивает. 

Задыхаясь живёт многодетная семья Бочаровых. Женщин и детей, по словам врачей, травит их собственная квартира. 

Виктория Бочарова, житель п. Лебяжье
У ребёнка начался поносик, у ребёнка - температура, сдаём анализы, не понимаем, в чём дело. Грибок даёт осложнение на печень, взрослому еще ничего, а детский организм не справляется.

К зиме, когда малыш поправиться, кататься на коньках, уверяет Виктория, он сможет прямо на подоконнике.

Виктория Бочарова, житель п. Лебяжье
Начали подоконники заледеневать, и в итоге, из-за того, что заморозки были, подоконник просто лопнул.

Два человека погибли, пятеро получили травмы разной степени тяжести. Трагедия в Костомукше случилась в июле 2008 года. 

Виноватыми в обрушении бетонных конструкций тогда эксперты признали субподрядную организацию, которой спустя два года поселковая администрация доверила возводить жилой дом. 

Судьбу карельского магазина, уверен нынешний глава Лебяжьего, дом для переселенцев из ветхого жилья повторит уже через 6 лет. 

Александр Магон, Глава администрации МО Лебяженское городское поселение
Ожидалось, что это будет просто капитальный ремонт, оценка его была, примерно, 17-20 миллионов, но в процессе проведения работы, шурфения и так далее - все больше выползало отклонений от проекта, а кроме того, из предварительного заключения следует, что там большие проблемы с межэтажными перекрытиями.

За освоением средств на постройку дома, а это больше полусотни миллионов рублей, заявляют работники администрации, следил их предшественник - Юрий Фаустов. Который, якобы, знал обо всех нарушениях на стройке. 

Олег Канаев, Исполняющий обязанности Главы МО Лебяженское городское поселение 
Деньги по скольку были не только региональные, а и областные деньги, с той стороны - тоже  была комиссия и вёлся контроль, со стороны этой комиссии были замечания, их Фаустов подписал, но всё-таки - принял этот дом.

Грозя уголовными делами, через суд в администрации обещают взыскать с застройщика полную стоимость работ. И обещая отремонтировать ветхую трёхэтажку, в Лебяжьем надеются на помощь правительства области в возведении нового дома. В него, как рассчитывают здесь, и переедут обитатели многострадальной новостройки. 

Александр Громов, Алексей Писарчук и Антон Пашукевич «Последние известия», Ломоносовский район

Реклама

Лента новостей