Найти

На острове Коневец после реставрации открыли храм Рождества Богородицы

Храм Рождества  Богородицы на острове Коневец открыл свои двери для прихожан после масштабной реставрации. Событие совпало с празднованием  625-летия со дня основания обители.

Реставрация верхнего храма шла последние полтора года. Помещения много лет стояли без отопления, стены были поражены грибком. Прежде чем снять старую штукатурку, мастера сделали копии с фресок, затем начали обработку и расчистку стен и куполов. Воссоздать интерьер помогли старые фотографии.

В обители уверены - теперь и паломничество выйдет на новый уровень. Принимать верующих здесь смогут круглый год. Во Владимирской бухте, откуда на Коневец отправляются катера, открылась единственная на 300 километров в округе автозаправочная станция. Ещё одним подарком стало электричество.

Игнатий (Пунин), священноархимандрит Коневского монастыря
За 625 лет- это первый раз! Был проложен кабель по дну Ладожского озера и Обитель увидела свет. Но я не хочу сказать, что у нас не было света. Были генераторы. Ну как, объяснять не буду. Но, слава богу, потому что многие вещи, которые обеспечивают жизнь монастыря, они завязаны на электроэнергии.

Часовня Николая Чудотворца, странноприимный дом и Белая гостиница уже полностью отремонтированы. Теперь своей очереди ждут стены, окружающие храм по периметру. Завершатся торжества по случаю юбилея обители через год: в 2019 году здесь с официальным визитом ждут патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
 

Лента новостей