Найти

На заседании правительства областные чиновники обсудили планы развития региона

Областные чиновники заглянули в будущее. На очередном заседании правительства обсудили планы развития региона на ближайшие несколько лет.
Уже со следующего года в области запускают программу "Ленинградский гектар". Остановить отток населения в мегаполисы поможет бесплатное выделение земельных участков, надеются в правительстве. Целую армию новых фермеров ждут в Сланцевском, Лодейнопольском, Бокситогорском и Подпорожском районах. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Очень хочется, чтобы программа заработала, потому что программа даст нам возможность действительно вдохнуть определенную новую струю энергичных людей, надеюсь молодых людей, которые пойдут работать на землю в те районы Ленинградской области, где есть сегодня у нас определенный отток населения, и эту проблему конечно нам прежде всего надо решать.

3 миллиона рублей подъемных можно будет потратить на технику, животных или бытовое обустройство. Всего в Ленобласти планирует выделить почти 15 тысяч гектаров земли. Формирование участков и постановка их на кадастровый учёт ляжет на плечи муниципалов. 

Олег Малащенко, заместитель председателя правительства Ленинградской области
Планируется, что на ближайшие два года выделение участков будет сформировано, это еще 100 участков, что позволит, соответственно в 4 районах, мы надеемся, получить не менее 500 хороших фермеров. 

Не забудут и об охране окружающей среды. На эти цели заложено более миллиарда рублей. В эту сумму частично входят затраты и на новую программу по обращению с твердыми бытовыми отходами. Поддержит Ленобласть и федеральная казна.  

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы первыми получили подтверждение о включении нас, Ленинградской области, в программу “Чистая Россия”, которая предусматривает выделение средств на рекультивацию полигонов в городской черте и на выделение средств на оказание поддержки в приобретении техники и создании новых полигонов.   

Также, областное правительство предложило установить новый минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Пока это 9 рублей 30 копеек за квадратный метр в месяц. Однако окончательный тариф может оказаться несколько ниже заявленного. Итоговую цифру озвучат до конца текущего года.

Лента новостей