Найти

Приозерск принял главный этнофестиваль Ленобласти «Россия - созвучие культур»

Приозерск ровно на сутки стал этнокультурным центром Северо-Запада. Здесь с размахом  прошел ежегодный фестиваль «Россия - созвучие культур».

"Посеяли девки лён, посеяли девки лён..."

В «цвете единства» по главной улице города прошли делегации из республики Коми и Мурманска, Новгорода и Калининграда, Вологодской и Псковской областей.

"Лаконичное приветствие казачье: Любо, любо, любо!"

В костюмах своих коренных народов и под особый сказ, все гости привезли с собой в подарок картины. Расшитую или сплетенную, писаный ковёр или мозаику символов и орнаментов. Все вместе они стали частью одного полотна, как знак дружбы народов.

"Ура!"

Праздник по-традиции посетил губернатор. Поучаствовал в финской забаве по метанию сапогов…

"Вы, девушка, уйдите, пожалуйста, а то я с непривычки зашибу!"

Угостился и хлебом-солью и другими народными плюшками, повязал цветную ленту с заветным желанием, это главный арт-объект праздника в этом году - «Дерево Единства», танцевал с карелами, да и не только с ними... уговорили.
 
"Я так не умею. Оп-оп!"

20 подворий развернулось на фестивале. У каждого района и региона свой павильон и возможность показать культуру и традиции народа.  Получилась такая большая национальная ярмарка.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
К пятому году мы создали тот формат, который наиболее оптимальный. Мы начинали праздник как такой междусобойчик многонациональной Ленинградской области. Сегодня это международный, межрегиональный праздник. 

Ежегодно география праздника растёт и уже вышла за пределы не только Ленинградской области, но и Северо-Запада. В этот раз, например, были гости из Прибалтики. Право принять этнофестиваль на своей земле в следующем году получил Всеволожск.


 

Реклама

Лента новостей