Найти

В Лодейном Поле пришвартуется петровский Штандарт

В Лодейном Поле «пришвартуется» петровский Штандарт. Уменьшенная копия первого парусного фрегата Балтийского флота станет украшением городского парка.  

«Это сборка английских и французских судов»…

Покрывая патиной, ему добавляют возраста, чтобы ещё больше приблизить внешне к прототипу. Это последний штрих перед отправкой к берегам Свири. Два месяца подобно корабелам кузнецы из Тихвина строили своё дебютное судно по образу и подобию первого петровского фрегата. 

Дмитрий Зверьков, кузнец 
В основном это чёрное железо – сталь. Труда очень много кропотливого. Собирать реи. Все ручное. Все набрано вручную. Машина – это только накатка под дерево. 

Спроектированный голландским кораблестроителем Выбе Геренсом Штандарт был заложен весной 1703 года на Олонецкой или, как позже она называлась, Лодейнопольской верфи. Фрегат, получивший название в честь открытия нового торгового пути через Балтийское море, участвовал в Северной войне и отражал нападение эскадры адмирала Анкерштерна на остров Котлин. Три мачты, двадцать две пушки, гальюн в виде льва – скульптура создана строго по чертежам, отыскать которые было непросто. На помощь пришёл бокситогорский моделист с журналом 81 года. 

Дмитрий Зверьков, кузнец 
В этом году они планируют собрать первый фрегат, а на следующий год, если будет возможность, ещё несколько кораблей разной модификаций, флотилии.  

В лодейнопольском парке фрегат появится уже на днях. Его установят в окружении других малых форм: якоря и корабельных пушек. Чтобы ветры и ливни были ему нипочём, в своё длительное плавание на вершине трёхметровой гранитной стелы Штандарт отправится со спущенными парусами.

Лента новостей