Найти

Чудная штука - эта жизнь! В Гатчине отметили день рождения писателя Александра Куприна

В Гатчине Куприна попытались запустить в небо. 

«Уходи-уходи-уходи» 

На шестом литературно-историческом фестивале в честь дня рождения классика местный житель Александр Маврин, который уже вжился в образ писателя, сам сел за штурвал. Хотя Куприн сто лет назад поднимался в небо на воздушном шаре вместе с пилотом. 

Александр Маврин, организатор VI Купринского фестиваля 
Ну, ничего, знаете, мне понравилось. Буду летать, так сказать, в Балаклаву из Гатчины на фармане, исключительно. 

На празднике Куприну помогал герой повести «Звезда Соломона» Мефодий Тоффель. Он же Константин Иванов – основатель фестиваля. 

Константин Иванов, основатель VI Купринского фестиваля  
Всплеск поэзии "серебряного века", всплеск русской литературы, брожение в умах, опять-таки, собственно говоря, это наша жизнь, которая до сих пор ещё не кончилась. На самом деле, мы так и живём вот эти 100 лет, перетекая из года в год, но оставаясь в том самом "серебряном веке". 

Звонок из прошлого в настоящее, городские жители в образах начала 20 века, степенные разговоры, сплошь литературная атмосфера. У гостей фестиваля была возможность сменить эпоху, подержать в руках старинное стрелковое оружие, и вернуться к купринским литературным героям. Самым популярным у детей оказался слон, который помог вылечиться маленькой девочке. Юные художники, поверившие в чудо, присылали свои работы со всей России. 

"Её шаги смягчает шелест снов, которыми она ко мне явилась..."

Традиционная «Битва поэтов» развернулась прямо под открытым небом. 20 авторов декламировали свои стихи. Жюри оценивало и стройность рифмы, и умение держаться на сцене.

Елизавета Клейн, победительница «Битвы поэтов»
Стихи пишутся на пике отчаяния или может быть они пишутся тогда, когда есть какие-то сильные жизненные потрясения, а семья, всё-таки, это, в большей степени, быт, рутина, это какие-то ежедневные маленькие подвиги, которые не вдохновляют так сильно и отнимают достаточно много сил, для того чтобы именно делать своё дело качественно и хорошо каждый день.

Пустить в свои сокровенные мысли незнакомую публику стало ещё одним испытанием для поэтов. Но, не исключено, что именно такая  искренность вдохновляет и гостей, и организаторов из года в год повторять свое путешествие в прошлое. 

Арина Зелинская, Константин Корнеенков, Игорь Изотов, «Последние известия», Гатчина

Лента новостей