Найти

Лучший техник-биолог страны живёт в Приозерском районе

Лучшие в стране. Селекционеры и осеменители Ленинградской области вернулись домой с наградами Всероссийского конкурса профессионального мастерства.
Абсолютный чемпион состязаний Леонид Малышев с утра пораньше крутит педали в сторону рабочего места. Высокий титул - не повод менять распорядок дня и привычки. Племенное хозяйство "Гражданский" для техника-биолога - второй дом. Здесь он не только начал свой профессиональный путь и идёт по нему уже 30 лет. Здесь, где его мама трудилась зоотехником, молочницей и телятницей, он вырос. 

Леонид Малышев, техник-биолог племенного хозяйства "Гражданский"
В садик не ходил. Мама меня приносила, садила во флягу. Сама мыла танки молочные, а я сидел. Вырос в селе. Всегда держали дома скот. Помогал родителям, дедушке с бабушкой, ходил на работу к маме - помогал. Для меня была определена моя будущая профессия.  

В белоснежном халате. Всегда с улыбкой. Леонид - добрый доктор Айболит для девятисот голштинок. Дарить жизнь не только смысл существования отца пятерых детей, но и работа. Уже шестнадцать лет он занимается осеменением. 

"Когда яркая фаза, животное беспокоится, бегает, а потом оно успокаивается, наступает фаза покоя. Это признак того, что животное пора осеменять. Вот, сейчас, к примеру, две тёлочки ходят. Они поднимают головы, кладут на крестец соседнего животного. За этим животным надо наблюдать"     

Осеменение, как стрельба. Чтобы не было осечек важна технология. Её доскональное знание на конкурсах профмастерства житель Приозерского района демонстрировал не раз, но обогнать конкурентов из десятков регионов, удалось впервые. 

Леонид Малышев, техник-биолог племенного хозяйства "Гражданский"
Это как у спортсменов. У кого покрепче нервная система, тот не ошибётся на каком-то этапе. Психология очень играет существенную роль в конкурсе.  

В год через его руки проходит около пятисот будущих коров. Эти телята с улучшенным экстерьером и увеличенным надоем - наглядный результат кропотливого труда. Чемпионство – признание работы. В совокупности же все это оказалось путёвкой к повышению. Сулит Леониду должность старшего ветврача. 

Эльмира Низамова, Алексей Хюркес, Антон Пашукевич, «Последние известия», Приозерский район 
 

Лента новостей