Найти

Ленинградский областной архив в Выборге раскрывает свои тайны

Ксения Ослопова, корреспондент
Лаконичное белое здание Ленинградского областного архива в Выборге стало визитной карточкой этого города. Здесь  хранятся документы по истории Швеции, Финляндии, Российской империи, а так же Ленинградской области с момента ее основания в 1927 году. В честь 90-летнего юбилея региональной архивной службы пройдемся по секретным уголкам учреждения и узнаем его тайны и легенды.

Юлия Крипатова, руководитель Ленинградского областного государственного архива
У нас в архиве сохранилось дело Леонида Пантелеева. И дело об убийстве Леонида Пантелеева. Дело в том, что он был взят в 1923 году второй раз, первый раз - в 1922 году, бежал из "Крестов", а во второй раз его попытались взять на квартире у одной из его любовниц. Он наводил такой ужас на петроградцев, что пришлось во дворе больницы выставить его мертвое тело для того, чтобы петроградцы приходили и смотрели, что он действительно мертв. Вещдоки. Это дело фальшивомонетчиков, при обыске их, они попытались уничтожить эти обгоревшие купюры, которые были изъяты при задержании.

Ксения Ослопова, корреспондент
Мы находимся в архивохранилище - святая святых любого архива. Здесь содержится более тысячи документов. Примечательно, что по легенде на месте областного архива должен быть расположен храм. И местные сотрудники утверждают, что иногда они сталкиваются с привидением отца Сергия. По легендам он был недоволен тем, что вместо православного храма был построен архив. И интересно, что архивохранилище располагается в восточной части, по аналогии его можно сравнить с алтарем в церкви. 

Юлия Крипатова, руководитель Ленинградского областного государственного архива
Этот лифт не только пережил пополнения архива в финский период, но и также эвакуацию документов, реэвакуацию, то есть все архивисты - и финские, и советские, которые прибыли сюда после 1940 года - все пользовались этим лифтом.

Ксения Ослопова, корреспондент
На пятом этаже здания, спроектированного финским архитектором Уно Ульбергом в 1933 году, располагалась квартира первого заведующего архивом Розена и его семьи. К сожалению, ни предметов интерьера, ни даже фотографий бывших покоев первого руководителя архива не сохранились. Сейчас здесь располагаются рабочие кабинеты действующих сотрудников администрации и архивистов.

Ксения Ослопова, Алексей Хюркес. Антон Пашукевич. "Последние известия". Выборг.


 

Реклама

Лента новостей