Найти

В Выборгском замке археологи обнаружили старинную головоломку

«Вавилон» «тайного дома». На раскопках в Выборгском замке археологи обнаружили старинную головоломку. Более 500 лет ждала она своего часа в стене южного бастиона, в местном «тайном доме». Поле для средневековой логической игры - «Мельницы», или как говорили на Руси «Вавилона» - сделано, что примечательно, не из дерева - из кирпича. 

Владимир Цой, директор Выборгского музея-заповедника
Представьте, скорее всего где-то в мастерской, где изготавливались кирпичи, глина закладывалась в формы, потом, когда она чуть-чуть схватывалась, кирпичи доставали из формы, и просто как тут у нас лежит, кирпичи складирывали, просто они были серые, необозженные. Может быть, кто-то из подмастерьев, может быть, кто-то из детей, да, пришли, нарисовали какой-то острой палочкой, да, и поиграли. Потом, когда пришло время, кирпич был обожжен, ну, и, наверно, занял свое место в кладке 

«Мельница» - одна из популярных игр и в Европе, и на Руси в эпоху Средневековья. По мнению некоторых историков, использовали ее не только для развлечения, но и для проведения торговых сделок. Для логического поединка требовались 18 фигур белого и черного цветов. За один раз сыграть в нее могли только два человека. Интересно, что подобную игру в Ленинградской области уже находили - в Старой Ладоге. Правда, ранее обнаруженная была вырезана на доске. 

Лента новостей