Найти

В Токсово проходит Чемпионат по пожарно-прикладному спорту подразделений ЗВО

На учебном полигоне соревновались противопожарные подразделения Западного военного округа. 
На высоту 4 этажа за считанные секунды. Так огнеборцы российской армии штурмуют условные здания.  

Александр Голибин, военнослужащий 6-й армии ВВС и ПВО 
Главное завесить, подвесить, чтобы полностью крюк на все клыки прилег к подоконнику, т.е. если будет недовесок, то будет сложнее подниматься по башне.

Быстрее остальных - всего за 15 секунд башню покорил ефрейтор Артур Воробьев. Правда, для действующего чемпиона России по пожарно-прикладному спорту этот результат довольно скромный. 

Артур Воробьев, военнослужащий 6-й армия ВВС и ПВО 
Ну, время не очень устраивает, но нормально, для первой попытки пойдет. Результат на команду, да. 
 
Второе испытание - преодоление 100-метровой полосы препятствий. Сразу на старте двухметровый забор. Кроме скорости выполнения заданий, нужна ещё и абсолютная точность. 

«Здесь они должны бросить рукава и соединить головки рукавов между собой. Дальше подсоединяется один из рукавов к разветвлению и до финиша он должен соединить еще один рукав к стволу, после чего пересечь финиш. Если какое-то из этих условий не выполнено - то это незачет». 

Навыки тушения пожара отрабатывают военнослужащие различных подразделений: от военных моряков до танкистов. 
 
Иван Овсянников, военнослужащий 1-й гвардейской танковой армии ЗВО                                                                                                           
Есть здесь общие упражнения, такие как бег, например, это все легко. А вот именно ознакомиться с пожарными рукавами, их соединениями. Новые препятствия такие, как штурмовая лестница, т.е. никогда этого не пробовали, не делали.

Пожарные рукова здесь намного легче, чем в реальной жизни. Да и спортивные нюансы за пределами тренировочной базы будут не так важны. 

Андрей Редько, начальник службы пожарной безопасности Западного военного округа 
Совершенствуется материально-техническая база, и повышаться уровень спортивной подготовки наших пожарных, которые выполняют задачи в сложных условиях, связанных с риском для жизни. И данное мероприятие как раз позволяет им подготовиться к тем условиям, в которых они проходят свою службу.

Победители соревнований войдут в сборную Северо-Западного округа и будут участвовать во всеармейских соревнованиях подразделений противопожарной охраны.  

Анна Макарова, Анатолий Талашкевич, Наталья Матиевская, «Последние известия», Токсово. 
 

Лента новостей