Найти

Решение по "Красной Горке" и "Серой Лошади" вынесут в Министерстве культуры РФ

Защитники фортов «Красная Горка» и «Серая Лошадь» празднуют очередную победу. На общественных слушаниях в поселке Лебяжье проголосовали за проекты зон охраны объектов культурного наследия регионального значения. На стороне активистов оказались и местные чиновники.

Александр Магон, глава администрации МО Лебяженское городское поселение
Основной бедой нашего поселения является продажа береговых земель. Земли, прям пляжи, нарезались до 2014 года и продавались. Я считаю, что это наше культурное наследие, которое мы должны передать нашим детям, а не продать их участками под ИЖС.

Протокол общественных слушаний теперь изучат в вышестоящих инстанциях. А окончательное решение по защите 450 гектаров земли с дореволюционными фортификационными сооружениями примут в Министерстве культуры России.

Александр Сенотрусов, руководитель военно-исторического общества «Форт "Красная Горка"»
У меня есть надежда, что к концу этого года процедура оформления границ будет закончена и это будет рубеж – 2018 год. С этого момента территория форта будет под защитой федерального закона и не сможет быть разорванной на куски частных владений.

Оборону в мирное время на форте «Красная Горка» активисты держат уже несколько десятилетий. От разорения приходилось спасать не только уникальные военные сооружения, но и музейные экспонаты - гигантские артиллерийские орудия. Впрочем, борьба и сегодня не окончена. В охранные зоны не вписывается памятник советской фортификации. Командный пункт ижорского укрепрайона довоенной постройки расположился почти в двух километрах от основного оборонного комплекса.

Александр Сенотрусов, руководитель военно-исторического общества «Форт "Красная Горка"»
После принятия охранных границ, мы будем инициировать объявление его вновь открытым памятником. Но это второй этап. Основная масса памятников этим документом защищена.

На общественных слушаниях говорили не только о защите фортов, но и об их доступности. Дорога, ведущая в «Красную Горку» не поддается никакой критике. Заняться ею пообещали местные власти.

Лента новостей