Найти

Историю Гатчины представили на "Фотосушке"

Идею петербургской "Фотосушки" подхватили в Ленобласти. В поэтическом сквере Гатчины раскинули бельевые веревки. 
Старая телеграфная станция, а рядом немецкая кирха. Это Гатчина XIX начала XX веков. Особое внимание привлекают портреты. Строгие и по-особому красивые. Собирательные образы гатчинцев еще царской России. Самый главный фильтр - черно-белый. Хотя «сушатся» и цветные снимки.

Юлия Лазовикова, научный сотрудник Музея истории города Гатчины
Фотография кажется, как будто сегодняшнего времени, а на самом деле фотография XX века, а именно - 1905 год.

Этот этюд с гатчинской сиренью дело рук самого Прокудина-Горского, пионера цветной фотографии. Когда-то именно в Гатчине он устраивал публичные показы своих работ.

"Люцевская, сейчас называется Чкалова, мы на ней живем. Вот то здание крайнее - это гостиница желтая, напротив -  музыкальная школа. Раньше стояли дома, кое-какие сохранились".

Между фотокарточек повесили настоящие сушки, как приём каламбура. Все эти фотографии исторические копии. Ценные оригиналы находятся на постоянной экспозиции в гатчинском городском музее.

Ростислав Мацегоро, экскурсовод Музея истории города Гатчины
Гатчинская фотография сама по себе замечательна. Потому что в нашем Музее истории города Гатчины есть фотографии простых жителей города. И если в них вглядываться, то рассмотришь, какие прекрасные лица были у людей, какие красивые эти лица, какие умные лица.

Основной смысл "Фотосушки" в обмене. Посетитель может заменить любые фотографии на веревке на свои работы. 

Мария Полухтина, корреспондент
Приходское училище середины XIX века. Сейчас на его месте педагогический колледж Ушинского. Это копия самой редкой почтовой открытки. Забираем её. А взамен оставляем современную карточку Петербурга. Спустя многие годы, она так же станет исторической. 
 

Лента новостей