Найти

Ленобласть готовится к 1 сентября: советы флористов, уроки экономики от родителей, ремонт и подарки

Ленинградская область готовится к Дню знаний. В этом году за школьные парты сядут больше 150 тысяч учеников, почти 20 тысяч из них впервые услышат свой звонок на урок. 

«Букет должен быть очень динамичным, интересным».

Первосентябрьский букет от эксперта флористики международного класса. Татьяна Комарова знает, каким он должен быть. В начале осени советует родителям школьников собрать яркую, совместимую по цветам композицию. И главное не забыть про детали.

«Так как это букет на 1 сентября, то у нас будут вот такие - цветные - карандаши. Гирляндочка из цветных карандашей, которую мы тоже сюда добавим».

Изящный букет, говорят флористы, подойдет для учителя-женщины, лаконичный - преподавателю-мужчине. Главное, не слишком большой – ведь дарителей будет много. 

Татьяна Комарова, мастер производственного обучения ГАПОУ ЛО «Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса»
Я бы не рисковала со слишком ароматными цветами, потому что вы не знаете реакцию, и вы не знаете, как этому отнесётся человек, которому вы преподносите этот подарок.

В большой семье Борисовых из поселка Романовка к новому учебному году готовят сразу двоих детей – первоклассника Мишу и Колю, который переходит в старшую школу. 

«Тетрадка, дневник, пластилин, краски».

Математика любимый предмет Николая. Вместе с мамой без труда сосчитал, что собрать его в школу в два раза дороже, чем новобранца Михаила. Сэкономить на всем необходимом родители решили в интернете. Оказалось еще и удобнее.

Ирина Борисова, житель п. Романовка
Мне очень нравится, что я никуда не хожу, я всю канцелярию по весне купила на этом сайте. И оно обошлось и дешевле, и мне никуда не нужно идти. Я все заказала и пошла в определенном месте забрала и всё им поделила.

Для педагогического состава волховской школы №8 нынешний День знаний тоже не совсем обычный. Первый звонок прозвучит в стенах старого полувекового корпуса, прошедшего реновацию. Вместе с обликом здания здесь изменится и кабинетная система.

Андрей Романов, директор МОБУ «Средняя общеобразовательная школа №8 города Волхова»
Третий этаж сейчас, где в основном учителя русского языка, истории, то есть - гуманитарных дисциплин. Второй этаж - с кабинетами точных наук, первый этаж – кабинеты иностранного языка. Такое специализированное расположение кабинетов позволит учителям более системно организовывать учебный процесс.

Свои двери для школьников в этом году распахнут более девятисот образовательных учреждений Ленинградской области. А каждый первоклассник получит подарок от губернатора региона.

Сергей Тарасов, председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области
Эта книга которая стала брендом Ленинградской области, называется «Бабочка над заливом». Это новая редакция книги. Так же ка этой книге прилагается занимательная карта Ленинградской области. Ее можно повесить где-то над рабочим столом школьника.

Впрочем, волнуются не только первоклассники и их родители. В этом году серьезно пополнится и армия педагогов региона. С 1 сентября в Ленинградской области к обязанностям в школах приступят порядка двухсот пятидесяти молодых специалистов.

Александр Иванов, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская «Последние известия», Ленинградская область.

Лента новостей