Найти

В Ленобласти заработало новое мобильное приложение «Спасатель рядом»

«Спасатель рядом». Новое мобильное приложение запустили в Ленобласти и Петербурге. 

«Что это, прибор покажет какое у вас давление».

Человеку стало плохо или произошел несчастный случай. Несколько кликов в мобильном телефоне от очевидца происшествия, как сигнал бедствия, и к месту уже спешат спасатели-добровольцы. 

«Судя по всему - повышенное давление».

Пока не приехала скорая или пожарные, они смогут оказать первую помощь. Новое мобильное приложение автоматически определит место и направит туда ближайшего добровольца. 

Валерий Самойленко, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум» 
Мы ни в коем случае не заменяем скорую помощь. Скорая помощь должна вызываться раньше, чем мы работаем, чем запускается приложение. Задача добровольного спасателя – помочь человеку дожить до скорой помощи. И сейчас мы ждём людей, в большей степени, даже тех, кто готов взять на себя статус такого добровольного спасателя. 

В приложении уже зарегистрировались около 50 добровольцев. Попасть в систему может каждый. Даже тот, у кого нет никакого специального, например, медицинского образования. В течение недели под надзором отряда «Экстремум» будущие спасатели учатся оказывать первую помощь. 

Александра Саминская, спасатель поисково-спасательного отряда «Экстремум» 
Наверное, самый сложный, конечно, момент – это сердечно-легочная реанимация, потому что она требует всё-таки физической какой-то силы, физической подготовки, и вспомнить последовательность действий, которые надо совершить. Ну, и в целом, наверно, любое действие, если оно не закреплено, если оно не отработано, оно вызывает сложности.

«Спасатель рядом» - первый подобный проект в стране. Похожие программы уже работают за рубежом, например, в Израиле. Российский «пилот» запустили на средства президентского гранта. За несколько дней приложение установили больше 2 тысяч человек.
 

Лента новостей