Найти

Поисковики обнаружили в лесах Лужского района английский истребитель

Обломки советского истребителя обнаружили поисковики в Лужском районе.  

Трасса Петербург – Луга. О лежащих в лесу обломках поисковикам из отряда «Крылья Родины» сообщили местные жители. По словам следопытов, большинство сообщений о местах поступает к ним именно с наступление дачного, и особенно - грибного сезонов.  

«Номер? Да,номер мотора».

Сегодня от упавшего самолета остались только небольшие обломки. Несмотря на это, поисковики сразу поняли – упавшая машина – не отечественного производства. Среди находок – фрагменты с инструкциями на английском языке. Самолёт прибыл в СССР из Британии по ленд-лизу.

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»

Это габаритный фонарик который стоит на киле самолета, который нам дал понять, что это - Харрикейн».

Константин Тарасов, специалист по архивной работе отряда специального поиска «Крылья Родины»
Это машина 26 гвардейского истребительно полка, на ней  не вернувшийся с боевого задания 31 января 1944 года старший сержант Виноградов. Но требовалось официальное подтверждение этому. И чудом удалось найти номер самолёта. 

Архивная работа с номером самолета быстро дала результат. Из боевых донесений поисковики узнали обстоятельства гибели лётчика Дмитрия Виноградова. Ему было 23 года. В истребители пришёл из гражданского воздушного флота. При штурмовке немецких позиций попал под огонь зенитной артиллерии.

Константин Тарасов, специалист по архивной работе отряда специального поиска «Крылья Родины»
Две авиакобры вообще пропали без вести. А Виноградов, вылетавший в паре со своим ведомым, при штурмовке дороги был обстрелян зенитной артиллерией, и ведомый, уворачиваясь от разрывов, его потерял и больше не видел. С тех пор он числился пропавшим без вести. 

Несоответствие характеристик иностранной машины  условиям  боевых действий в СССР – могло стать одним из факторов, которые привели к гибели пилота - считает историк Константин Тарасов.  Английские истребители сильно уступали советским по боевым показателям. Для полка, в котором служил Дмитрий Виноградов, импортная техника стала причиной тяжелых потерь.

Константин Тарасов, специалист по архивной работе отряда специального поиска «Крылья Родины»
Они не могли на равных соперничать с мессершмиттами. Тот же - третий гвардейский истребительный полк - понёс колоссальные потери, весь цвет полка был выбит буквально за месяц боевых действий. В 26 полку они прижились, потому, что полк не участвовал в активных боевых действиях на передовой. К сожалению, как только они пошли в бой, сразу отказал.

Летчик в момент крушения, скорее всего был жив – считают поисковики. Скорее всего, он пытался посадить повреждённую машину. Однако, удар о землю неуправляемого «Харрикейна» стал для него роковым.

Игорь Андрусенко, корреспондент
По расположению обломков видно, что «Харрикейн» падал по пологой траектории. Примерно здесь он ударился о землю. В этой яме обнаружили останки гвардии старшего сержанта Виноградова. Фрагменты кабины улетели вперед и находятся на большой площади. Куски самой тяжелой части самолёта - двигателя - поисковики нашли примерно в 30 метрах. После войны местные жители раскололи его и сдали на металлолом. 

Виктор Соболев, руководитель отряда специального поиска «Крылья Родины»
Останки уже растворились, потому что он находился в скелете и парашют -  как он был на неё, в районе таза - он так и лежал. 

Благодаря помощи государственных служб уже нашли родственников летчика. Оказалось, что они живут под Петербургом. Скорее всего, гвардии старшего сержанта Дмитрия Виноградова похоронят рядом с его родным братом – на одном из городских кладбищ.

Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Елена Закревская, «Последние известия», Лужский район

Лента новостей