Найти

Александр Дрозденко и мэтры большой сцены спели на закрытии фестиваля в Сосновом Бору

В Сосновом Бору международный фестиваль чистой музыки «U-235» завершился большим гала-концертом. На главной городской площади свое слово о юбилейном празднике музыки сказали мэтры большой сцены и губернатор Александр Дрозденко.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Огромное спасибо вам, кто в дождь пришёл сюда - на фестиваль, это тоже дорогого стоит. Значит - вы искренне любите музыку, это здорово. И благодарность тем, кто принимал участие в организации и приведении фестиваля, особенно - участникам фестиваля. Сосновый Бор - добрый вечер!    

А потом спели все вместе. Под гитару. Правда, не по классике - вокруг костра, а под прохладным северным дождём. Совсем не по погоде, но точно по настроению - «Весеннее танго» Валерия Миляева, и всеми любимые душевные «Перекаты» и «Атлантов» Александра Городницкого.

«Атланты держат небо на каменных руках».

В течение трех дней на разных площадках Соснового Бора звучал рок, джаз, авторская песня. В Ленинградскую область приехали поэты, музыканты из других российских городов-атомщиков. Те, для кого искусство - это хобби в свободное от далеко не творческой работы время.

Александр Городницкий председатель жюри фестиваля
Самое интересное - то ли это радиация так положительно влияет- в самых далеких уголках России вдруг находятся очень интересные, яркие авторы, особенно поэты. И что приятно - я всё-таки по образованию технарь, что всё это - технари, всё это люди, связанные с серьёзным производством, иногда небезопасным даже. И вот для них, они особенно как-то ценят писать - и музыку, и стихи, и петь сами.

Именитые члены жюри не скрывали своего удивления от того уровня авторов, которые приняли в этом году участие в фестивале. К примеру, в поэтическом конкурсе в финал вышли 18 поэтов. Александр Городницкий назвал эту цифру огромной и привел в пример самый большой международный Грушинский фестиваль, на котором, как правило, особого внимания заслуживает творчество максимум 6 авторов стихов.

Татьяна Визбор, дочь Юрия Визбора, член жюри фестиваля 
Это все очень субъективные вещи, сегодня - ты завтра - кто-то другой победит. Мне кажется наши участники - они не обижаются, по крайней мере - члены жюри этого не видят. И мы пытаемся каждому объяснить и подвигнуть дальше этим делом заниматься, потому что - дело это святое. 

В заключительном гала-концерте приняли участие именитые гости: ансамбль «Терем-квартет»,  Александр Городницкий, Сергей Манукян, многие из которых накануне выступали на одних площадках вместе с конкурсантами.

Реклама

Лента новостей