Найти

В Победе коммунальщики и птицефабрика договорились одновременно реконструировать очистные сооружения

Очистные сооружения в поселке Победа заработают не раньше весны 2020 года. Руководство  «Леноблводоканала» и местной птицефабрики «Ударник» договорились обновлять коммунальную систему одновременно. К решению пришли после масштабной проверки Росприроднадзора, которая началась по следам жалоб местных жителей на едкий запах. Ущерб, нанесенный озеру Победное и реке Великая, эксперты оценили в 19 миллионов рублей. По словам гендиректора областного «Водоканала» Саяда Алиева, трубы нового очистного комплекса проведут в обход «Ударника». На случай, если предприятие не выполнит условия соглашения. 

Саяд Алиев, генеральный директор ГУП «Леноблводоканал»
Мы обойдем и построим нашу КНС свою, ну, скажем так - на нашей территории. И если не выполнят они в срок то, о чём мы договорились, то они останутся без очистки. Мы их очистные не примем. Вот и всё. Это будет как бы решение. Мы согласовали этот вопрос. И чтобы никто там потом не думал и не обижался.

Георгий Чистяков, генеральный директор птицефабрики «Ударник»
Я пока на сегодняшний день не могу сказать, ни сколько это стоит, ни какие могут быть сроки. Мы сейчас занимаемся получением, так сказать, коммерческих предложений на проектирование и, соответственно, на некую систему, которая будет заниматься доочисткой стоков.

Загрязненные стоки в течение нескольких лет попадали в местные водоемы. По итогам предварительной проверки Росприроднадзора, виновником экологической катастрофы в Победе являются неработающие поселковые очистные сооружения. Накануне сотрудники Росприроднадзора взяли пробы воды из коллекторов, расположенных и на территории  птицефабрики «Ударник». Результаты экспертизы станут известны через 2 недели.

Лента новостей