Найти

«Воздушные рабочие войны». В Ленобласти прошёл мотопробег памяти

«Воздушные рабочие войны». Мотопробег, посвященный подвигу советских летчиков, прошёл в Ленинградской области. Петербургские байкеры почтили память авиаторов, защищавших блокадный Ленинград.

Одна из задач мотопробега – привлечь общественное внимание к проблеме воинских захоронений. Первая остановка - кладбище у аэродрома  «Ржевка» во Всеволожском районе. Во время войны он назывался «Смольное» и был основным транспортным узлом связи с большой землёй. Сегодня к месту кладбища сложно добраться – бурелом, поэтому мероприятие провели на поляне в двухстах метрах . «Смольное» исчезло с карт в пятидесятых годах. Сейчас  на землях бывшего аэродрома  планируется  застройка.  

Андрей Федотов, участник мотопробега
Застройщик об этом узнал только от нас. Он получил довоенные документы, военные – буквально два дня тому назад. И был очень удивлён. Прежде всего, там похоронены два Героя Советского Союза – Пляшечник и Шишкань. Один – вместе со своим экипажем – все гвардейцы. Ещё летчик Павлов, который погиб в районе аэродрома. Там лежит масса людей, обслуживающих этот аэродром. 

Активисты рассказали, что опасаются за судьбу захоронений в районе «Смольного». Однако, компания застройщик в официальном письме, уведомила редакцию «Последних Известий», что все работы на данной территории будут проводиться  исключительно в рамках действующего законодательства. 

Комментарий пресс-службы «Группы ЛСР»:
"Мы изучим все материалы, которые будут предоставлены поисковыми бригадами, в отношении участков в районе бывшего аэродрома «Ржевка», принадлежащих компании. Также в случае необходимости проведем дополнительные изыскательско-поисковые работы и экспертизы".

Посёлок Романовка. Еще одна мемориальная остановка байкеров. Здесь во время войны был аэродром «Углово». Центр противовоздушной обороны Ленинграда. Отсюда отправлялся на свой знаменитый ночной таран лётчик Алексей Севастьянов. Здесь же хоронили погибших лётчиков и авиатехников. 

Игорь Андрусенко, корреспондент
Колышки со звёздами - вместо памятников. Под каждым лежит один из защитников Ленинградского неба. Кладбище до сих пор не паспортизировано. Земля, по словам активистов, продана под строительство.

Вячеслав Харинов, протоиерей, президент мотоклуба
Согласно закону и последним директивам президента, мы надеемся, что оно будет благоустроенно, и захороненные летчики получат небольшой мемориал.

Представитель местного Совета ветеранов Лариса Шувалова рассказывает – до последнего времени никто не знал, что здесь целое кладбище лётчиков.Считалось, что одинокий памятник– просто знак на месте гибели командира авиаполка Георгия Галицина.  Его даже собирались перенести.

Лариса Швалова, заместитель председателя Совета ветеранов Романовского сельского поселения
Когда появились публикации, что тут дополнительные захоронения – для нас было открытием. Знаем, что земля продана. Сейчас идут разговоры о её выкупе. Не знали – поэтому и продали. Идёт разговор на уровне губернатора, что здесь мемориал будет.

Игорь Андрусенко, Константин Веревкин, Антон Пашукевич, «Последние известия», Всеволожский район

Лента новостей