Найти

«Апостол Андрей» достиг севера и пошёл по маршруту норвежского полярного исследователя Нансена

«Апостол Андрей» уже преодолел Архангельск и отправился в экспедицию в воды Северного Ледовитого океана. Легендарная яхта, с полярными исследователями и радиолюбителями на борту, взяла курс на острова Карского моря.

Почти две недели назад путешественники подняли якорь у пристани Петровского острова в Петербурге, ночью прошли под разведенными мостами, а днём специально для «Апостола Андрея» на Неве свое крыло поднимал сначала Ладожский мост, а затем ещё две переправы на реке Свирь. Современные исследователи планируют повторить маршрут норвежского исследователя Нансена, по которому он прошел в 1893 году: преодолеть Новосибирские острова и выйти оттуда в прямой радиоэфир. Самой северной точкой для яхты станет мыс Челюскина.

Николай Литау, капитан яхты «Апостол Андрей» 
В 13 году Апостолу Андрею удалось дойти до 83 градуса. На эту широту пока ещё ни одна яхта не достигала. Мы единственные кто там бывали, на 83 параллели. Я смотрю, сейчас ледовая обстановка так развивается, что может быть был бы шанс улучшить это дело. Но, будем смотреть, конечно, как всё будет складываться. 

Эта полярная экспедиция продлится месяц. Она совпала с исторической датой. 125 лет назад Нансен доказал существование морского трансполярного течения. 

Реклама

Лента новостей