Найти

У Дороги жизни появится трасса-дублёр

В Ленобласти разгрузят Дорогу жизни. Проект трассы-дублёра одобрили на заседании Градостроительного совета. Будущий «Северный транспортный обход» - новая скоростная магистраль длиной в 21 километр. Протянется она от петербургской кольцевой в створе Шафировского проспекта до деревни Проба. Строить дорогу в четыре полосы будут в несколько этапов. Затраты на создание проектной документации могут возложить на заинтересованных в развитии прилегающих территорий застройщиков. В перспективе трассу хотят сделать бесплатной.

Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области
Эту дорогу мы хотели бы видеть как дорогу, доступную для всех, без взимания всякой платы. Это можно будет рассматривать, когда уже будет проектная документация. Дело в том, что федеральный бюджет - он более охотно финансирует, софинансирует именно такие платные проекты, которые возможно на возмездной основе строить. То есть - построили, дальше - идёт возврат инвестиций за счёт платы за проезд, как вот Западный скоростной диаметр. 

Главная сложность в реализации проекта - согласование работ с Министерством обороны. Почти половина трассы, часть из которой это участок Ржевского полигона, пройдёт именно по землям военных.

Лента новостей