Найти

В Токсово юбилей триумфа на Олимпиаде 1968 года отметили полетами лыжников

Летающие лыжники из разных регионов России отпрыгали с трамплинов Токсово. Там прошли соревнования на Кубок Олимпийского чемпиона Владимира Павловича Белоусова.

Хорошее настроение, дружественная атмосфера и качественный парафин для лучшего скольжения. На соревнования в Токсово Александр Коротченко приехал из Сахалинской области. Трамплин К-65 проливает неуёмный дождь, но от этого только лучше.

Александр Коротченко, участник соревнований
В солнечную погоду разгон нагревается, парафин быстро выгорает на скорости, и скорость за счёт этого теряется. Сегодня будет скольжение получше.

То, что на этих трамплинах тренировался первый и единственный олимпийский чемпион - Владимир Белоусов - здесь знает каждый. О той победе в Гренобле ходят легенды. Молодые спортсмены мечтают о встрече с кумиром.

Юлия Пахолко, участник соревнований
Ни в коем случае его не позабыли. Вот я в Москве, там всё время его вспоминают, и ветераны очень много про него рассказывают. Особенно мой тренер - Борис Иванович Сидоренко, он с ним вообще выступал. И всё время после моих прыжков он говорит: вот Белоусов, у него была вот такая «фенька», а вы учитесь.

А накануне соревнований их главный судья и соратник советского чемпиона навестил Владимира Белоусова во Всеволожске. Последние годы новых побед от нынешних лыжников ветеран прыжков с трамплина ждёт, будучи прикованным к постели. 

«Эксклюзив, то есть - эта партия единственная будет. Участники соревнований будут прыгать под этими номерами, и они останутся у них. С большого трамплина, который ты выиграл. У нас большой это К-65».

Чтобы перебороть страх свой первый прыжок совсем юный Владимир Белоусов совершил на детских санках. Завороженный чувством свободного полёта, забросил гимнастику, которой занимался параллельно. Сегодня Владимир Павлович не находит смелости, чтобы побывать на турнире в Токсово. Переживает, что не в форме.

Владимир Белоусов, чемпион X зимних Олимпийских игр
Увидят меня в таком плачевном состоянии, скажут: ёлки-палки, нахрена нам такой вид спорта? Сегодня занимают последние места, а те, кто занимал первые, теперь лежат чуть ли не при смерти.

Молодым прыгунам Владимир Белоусов желает не только ставить перед собой цели, но и добиваться их. На стене его комнаты памятные снимки из Гренобля. За полвека после того триумфа золото Олимпиады наши спортсмены так ни разу и не привезли. И это несмотря на то, что экипировка и условия для тренировок сейчас куда лучше.

Владимир Белоусов, чемпион X зимних Олимпийских игр
Синтетический свитер, наш - российский. Эластик, как таковой, брюки. Ботинки, по сути, ширпотреб. И лыжи, то что нам немцы поставляли. Там было всё очень сложно, поскольку это - последний день Олимпиады, присутствовал президент Франции Де Голь, воскресенье, народу больше ста тысяч.

Глядя на ветеранов, участвующих в соревнованиях, не жалеть себя стараются и молодые спортсмены. Они знают, что за победой Белоусова стояли не потусторонние силы. Известно, что за секретами успеха советских лыжников вели настоящую охоту.

Сергей Ленинский, главный судья соревнований «50 лет победы. Кубок олимпийского чемпиона Гренобля 1968 г. В. П. Белоусова»
Победа Белоусова - это закономерность высокого уровня работы. Тренировали по-другому. Когда был сбор в ГДР, то в спортзале заметили, что окно открыто, и камера снимает тренировку сборной страны. Гридос аккуратно подошёл и захлопнул форточку.

О результатах этих соревнований Владимир Белоусов узнал, как всегда - не выходя из дома. А участники, для которых победа здесь действительно не самое главное, будут ждать следующего первенства в надежде, что его откроет сам непревзойденный чемпион Гренобля.

Александр Иванов, Константин Веревкин, Алексей Писарчук, Наталья Матиевская, «Последние известия», Ленинградская область

Лента новостей