Найти

Рысью за чемпионством: в Ленобласти соревновались породистые лошади со всего Северо-Запада

Быстрее, красивее, сильнее. В Калгановке прошел Фестиваль Орловского рысака.

За звание Чемпиона породы боролись лошади со всего Северо-Запада. Для коневодов этот фестиваль - едва ли не единственная возможность проверить своих орловцев в деле.

Янина Никитина, участник Фестиваля Орловского Рысака Северо-Западного региона
Конечно, все очень-очень переживают, потому что бегов нет в Санкт-Петербурге, и это, конечно, большое событие в рысистом сообществе именно Северо-Западного региона, потому что ипподромов у нас совершенно нет, а вывозить в другие ипподромы это достаточно дорого.  

Янина Никитина из Петербурга привезла в Калгановку двух рысаков. Американец Улан Кантри занял первое место в ринг-выводке. Тринадцатилетний Кедр пока только красуется с его наградами и готовится к заезду в качалке.   

Янина Никитина, участник Фестиваля Орловского Рысака Северо-Западного региона
Я в нём уверена. Будем бороться за победу, будем, как бы ни было, потому что мы, так скажем, самые возрастные здесь. Остальным всем 9 и 4 года. Ну, попробуем.

А вот один из самых молодых на фестивале - жеребец Петербург. Ему нет и полутора лет. В этот раз он получил утешительный приз. 

«Можно себе только представить, как он будет выглядеть шикарно во взрослом состоянии». 
 
В ринг-выводке жюри оценивает, прежде всего, экстерьер лошади. Важно, чтобы рысак показал себя с лучшей стороны. 

«В экстерьерной стойке лошадь должна к вам стоять передними ногами более широко, ближе к вам которые ноги. Так, вот так, да. И он должен показать шею, голову. Ну, теперь нужно сделать шажочек вперед. Вот так, да. Да, вот эта хорошая экстерьерная стойка». 

А вот в заездах «рысь под седлом» красота не главное. Куда важнее для лошади здесь не перейти на галоп. 

В этом забеге соревновались всего две лошади Калгановского конного завода. Серая в яблоках Коломбина сразу опередила свою старшую соперницу Байкершу и уверенно пришла к финишу первой.  

Камилла Вейксон, участник Фестиваля Орловского Рысака Северо-Западного региона
Ну, было сложно, потому что я впервые стартовала в такой дисциплине как «рысь под седлом». Ну, и было непривычно, потому что это очень резвый ход лошади. Но кобыла - молодец. Она сразу всё поняла, не сбилась на галоп. Это очень хорошо.  

Боевой настрой хозяйки помог хоть и не молодому Кедру вырваться вперёд. Под конец дистанции он всё же обогнал рыжую Крутизну. 

«Кедр»! Первое место - Кедр под управлением Янины Никитиной».

Жюри долго решало, кто станет чемпионом орловской рысистой породы. Сравнивать трудно, на итоговой ринг-выводке - лошади разного пола и возраста. И вот редкий случай – чемпионом стала кобыла Гофра из Великого Новгорода.  

Наталья Иванова, участник Фестиваля Орловского Рысака Северо-Западного региона 
Приятно, что выиграли. Значит - в правильном направлении работаем и правильных маток выбираем. 

Кульминация фестиваля. Взгляды многочисленных зрителей приковали к себе Одиссей, Бумер и Самсон.  Этому трио предстояло проскакать всего 500 метров. И пусть дистанция  крохам далась нелегко, зато на финише в их адрес прозвучало заслуженное: пони - тоже кони. 

Анна Макарова, Константин Корнеенков, Наталья Матиевская, «Последние известия», Лужский район 

Лента новостей