Найти

Здесь рыба есть! Сосновоборская летняя рыбалка прошла в юбилейный - 20 раз

Здесь рыба есть!
  
В акватории Финского залива под Сосновым Бором прошли соревнования по летней рыбалке. Двадцатые. Юбилейные.
 
В полной экипировке, со снастями, наживкой и в отличном настроении рыбаки-любители рано утром собрались на городском пирсе, чтобы помериться каждый своим уловом. Но прежде - тщательная подготовка и обязательный досмотр…
 
«Проверяем на наличие, точнее на отсутствие водно-биологических ресурсов перед началом мероприятия». 
 
…чтобы ни одна рыба не проскочила на судно до стартового выстрела. Всё по-честному.
  
В рюкзаках и сумках - разве что снасти и перекус, и для рыбаков, и для тех, кто по другую сторону блесны и поплавков.
 
«Рыбалка успокаивает. Я могу смотреть часами на поплавок, даже если не клюёт, а вообще - я отдыхаю. Отдыхаю душой и телом». 
 
Контроль позади. Выстрел. На старт выходят 57 рыбаков на 36 лодках. Ещё на берегу не все были уверены в результате - с пирса, кроме мелкого леща, уже три дня никто больше на крючок и не попадался. То ли дело месяц назад - был и судак, и крупный окунь. Но там, где поглубже, уже через час стало понятно - рыба есть.
 
«Да ну, тут ещё и полкилограмма, мне кажется, нет - грамм 300 - есть». 
 
По правилам соревнований - ловить можно на любые снасти, но не больше 10 крючков. Под запретом разве что специальные приборы - эхолоты, с помощью которых можно определить, есть рядом рыба или нужно искать другое «клёвое» место. За соблюдением правил и рыбалки, и безопасности следят судьи соревнований вместе с морскими инспекторами.
 
Александр Кириленко, организатор Сосновоборской летней рыбалки-2018
Мы наблюдаем, чтобы рыбаки не подходили друг к другу и не передавали друг другу рыбу. Потому что один может поймать много, но для победы может не хватить буквально нескольких штук рыбок, приятель может подойти и поделиться своей. 
 
За несколько часов лодки участников соревнований изрядно потяжелели. Победителей определяли стандартные весы. Взвешивание улова - финальная и самая показательная часть азартной гонки.
  
Команда, выловившая почти 12 килограммов уклейки, оказалась уже с чемпионскими званиями, правда по зимней рыбалке. По справедливости - решили отдать им лишь серебро. На высшую ступень пьедестала почёта поднялась команда-любителей «Ёршик». Их улов 6 килограммов 700 граммов. 

Лента новостей