Найти

Любовь к родному пепелищу?.. В Кобрино сгорела усадьба прадеда А. С. Пушкина

Невосполнимая утрата для пушкинистов. Пожар фактически полностью уничтожил центральную часть усадьбы прадеда Пушкина Абрама Ганнибала в Гатчинском районе. Бывшее барское имение в деревне Кобрино является объектом культурного наследия федерального значения. В советское время в историческом здании располагались школа, интернат, а затем и вовсе туберкулёзная больница. 

Сергей Некрасов, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина 
Не знали, что с ней делать. То ли это опасно в плане медицинском - организовывать здесь какие-то музейные объекты, то ли еще что-то. В такой неопределённости судьба «Рунова» была в течении долгих десятилетий. Очень жаль, что памятник погиб и очень жаль, что его судьба столь горькой. 

В 90-х усадьба была сдана в аренду коммерческой фирме, которая впоследствии от неё отказалась в связи с высокими затратами на реставрацию. Спасти объект культурного наследия ещё 10 лет назад - попытались депутаты областного парламента. Они обратились в федеральное правительство и Госдуму с предложением разработать целевую программу, которая объединила бы памятники, связанные с именем великого русского поэта.  

Андрей Белобородов, краевед
По этой программе эта усадьба должна была стать центральной усадьбой, которая объединила бы всё кольцо усадеб, связанных с именем Пушкина и родственниками Пушкина.

Ранее областное правительство обращалось в профильные федеральные органы с просьбой об оформлении договора безвозмездного пользования и получения усадьбы в собственность Ленобласти. Однако положительного ответа до сих пор не поступало. 
 

Лента новостей