Найти

Хлебом-солью и новыми инвестпроектами отметили День Ленобласти на выставке "АГРОРУСЬ"

Анастасия Щербакова, корреспондент
На "АГРОРУСИ" сегодня День Ленинградской области, а значит регион презентует все самое лучшее в сфере АПК. Вот и на входе гостей встречает целая телега с дарами, которые выращены нашими фермерами: вот картошка из Гатчинского района, яблоки из Луги, шампиньоны из Всеволожского района, ну и везёт всю эту телегу изобилия... корова. Кстати, селфи с Буренкой - самая популярная сегодня фотография на выставке. 

Впрочем, фотографирование - это скорее развлечение в ожидании. Традиционно в день области на "АГРОРУСИ" ждут губернатора. И он приехал. И начался... Ленинградский пир на весь мир. 

"Хлеб и соль подносим!"

Хлеб, кстати, пекли тосненские мастерицы. Потом в дело вступил Бокситогорск. 

"Чтобы в доме был вкусный сыр! Угощайтесь!"

На стенде Гатчинского района губернатора встречала сама глава администрации. Правда, уже не удивила. Опять хлеб-соль. Какой же тосненский или гатчинский каравай понравился больше, губернатор тактично умолчал. Но, явно, сытно, потому что дальше к дегустации от районов присоединился уже и глава регионального парламента Сергей Бебенин, и зампред областного правительства по АПК Олег Малащенко. 
Разбавил "сухомятку" Киришский район, там угостили руководство области пивом. И попали в точку. 

"Да, пиво хорошее!"

Тот случай, когда и по усам текло и в рот попало. Точнее в кошелёк. Областная казна на "АГРОРУСИ" должна пополниться инвестпроектами на 10 миллиардов рублей.  Заключили соглашения, которые укрепят лидирующие позиции региона в Агропромышленной сфере.

"Соглашение предоставит Ленинградской области возможность поддержать реализацию государственной стратегии импортозамещения и развития отечественного рынка свежих сыров"

Через три года Ленобласть должна производить 8 тысяч тонн твёрдых сыров в год, при том, что сейчас в год производят только 400 тонн. Для этого в проект включились 4 крупных производителя "молочки". 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Сегодня Ленинградская область - это область успеха. Сегодня мы развиваем все отрасли, для того чтобы как можно больше наполнить прилавки наших магазинов. Наши фермеры сегодня смогли удивить своей продукцией, чтобы сегодня горожане смогли попробовать маленькую часть продукции, которая сегодня производится на территории Ленинградской области. Все-таки бренд "Сделано в Ленинградской области" - всегда являлся высоким показателем.

Селекционеры из Германии уже 25 лет сотрудничают с Россией в области семеноводства. Раньше их опытные поля картофеля премиум-класса располагались в Самаре. До конца года компания полностью переедет в Ленобласть. И характеристика "зона рискованного земледелия" - их не пугает. 

Ян Класс Майнхер, руководитель немецкой компании по производству семенного картофеля
Сейчас вот эта Самара область там сухой регион и очень жарко. Вот этот регион лучше для картофеля. Как в Болонии, как в Северной Германии. Вода надо! Дождь надо! Это очень важно. 

В этот проект немцы выложат около 3 миллионов евро, - не ясно только, где именно будут поля. Пока ищут.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
К сожалению пока в селекции, в семеноводстве мы зависим от наших иностранных партнеров. Для нас это соглашение было очень важно. Мы его подписали. И я надеюсь, что это не последние инвестиции, которые будут привлечены в рамках форума "АГРОРУСЬ". Мы расчитываем, что общий объем инвестиций будет в пределах 10 миллиардов рублей.

На "АГРОРУСИ" озвучили: Ленобласть - лидер Северо-Запада по обеспечению продуктами питания. За регионом 40 % этого рынка. Но соседи не дремлют, и чтобы лидерами остаться, надо искать новые сегменты. Среди них рапс, точнее масло из него, грибы, а именно вешенки и шампиньоны, ну, и те самые твёрдые сыры, которые Ленобласть, а на "АГРОРУСИ" это стало ясно окончательно, будет выпускать уже точно.

Лента новостей