Найти

На надгробии жены писателя Александра Куприна обнаружились исторические неточности

Ошибка на надгробии. Гатчинские исследователи творчества и биографии Александра Куприна обнаружили, что на могиле супруги писателя неверно указаны даты рождения и смерти.

"Кто помнит писателя Куприна, ставьте лайки, скажем так" 

Вещает Куприн ТВ - так называется Ютуб-канал Александра Маврина. Уже много лет житель Гатчины изучает жизнь писателя. Александр считает, что и сам похож на классика и нередко перевоплощается в его образ.

"Я сюда пришел, был тут один. Такой: "Привет. Александр Иванович!" - присел, немножко приобнял тут всё..."

И вдруг заметил - даты рождения и смерти на могиле супруги Александра Куприна - Елизаветы Морицевны не совпадают с тем, что указано в документах и открытых источниках. Стал разбираться.

Александр Маврин, исследователь творчества Александра Куприна
Думал: "Ну, ладно, допустим в Википедии ошибка". Такое запросто может быть. Где-то какой-нибудь школьник написал реферат, он занял какое-нибудь место и все растрезвонили это везде - фотографии. Но на всех фотках вот эти даты стоят, ввезде правильно - кроме того как здесь.

Александр провел целое расследование, списался с известными куприноведами. Его сомнения подтвердились. В журнале «Русский инвалид» в 2003 году было опубликовано письмо историка архитектуры Гримма, написанное 8 июля 1943 года:

"...в нашу "академическую" идиллию ворвалось вчера событие, хотя и давно назревавшее, но все же тяжелое и грустное: повесилась у себя в комнате Е. М. Куприна..."

Вчера - значит 7 июля 43-го. Елизавета Морицевна во время войны служила хранителем фототеки Академии художеств и вместе с коллегами жила в подвале здания. 

Константин Иванов, заместитель председателя Гатчинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры
Не в силах, видимо, бороться с голодом, с холодом и плюс она еще находилась в страшном нервном напряжении - потому что ее дочь Ксения находилась в оккупированной Франции и ходили разные слухи, что вроде бы она попала в руки гестапо и возможно расстреляна.

Год рождения тоже указан неверно. Елизавета Морицевна родилась в 1882 году, как следует из документа о венчании. Непонятно, как перепутали даты. Гатчинские купринисты предполагают, что хоронили Елизавету Морицевну люди, которые не были с ней знакомы. Но уверены, ошибку надо исправлять.

Александр Маврин, исследователь творчества Александра Куприна
После войны столько времени прошло. Великая страна СССР учит всё правильно делать. Можно было найти средства, я не верю. что тогда не было денег и не верю, что сейчас нету. Потому что мы едем все по большим красивым развязкам, ну. в общем чего говорить.

Алексаендр Маврин отправит письмо в Комитет по культуре Санкт-Петербурга с просьбой заменить могильную плиту. 

Юлия Майданова, Сергей Дедюро, Антон Пашукевич, "Последние известия", Санкт-Петербург. 
 

Лента новостей