Найти

Школьница из Ленобласти протестирует уникальный бионический протез руки

Девятилетняя Маша Гайдукова из деревни Вязикиничи Лодейнопольского района первой в России протестирует детский бионический протез руки отечественного производства. Экспериментальный образец разработала научно-исследовательская компания из Великого Новгорода при поддержке областного правительства. Устройство функционирует за счет биоэлектрических сигналов мышц и выполняет несколько схватов, в том числе силовой - когда сжимаются все пальцы.

Станислав Муравьёв, разработчик проекта
На коже размещаются электроды, которые считывают проходящий по мышце сигнал и передают его в систему управления протезом. И соответственно протез, исходя из сигнала, выполняет либо схват, либо раскрытие кисти.

По словам разработчиков, подобные протезы в России не производят. Зарубежные аналоги стоят более одного миллиона рублей. Отечественный вариант, нуждающиеся смогут получать бесплатно за счёт средств Фонда социального страхования. Марии после нескольких месяцев предстоит дать оценку инновационному устройству. 

Наталья Кузнецова, мать Маши Гайдуковой
Мы надеемся, что наша рука будет действовать, сможет писать, сможет держать микрофон. Она у нас занимается пением - выступает, танцами. С этого года пойдет в музыкальную школу.

Разработчики протеза планируют навещать Машу раз в два месяца. В случае успешного тестирования, выпуск бионических протезов для детей могут наладить в промышленных масштабах. 
 

Лента новостей