Найти

В Петербурге стартовала сельскохозяйственная выставка-ярмарка "АГРОРУСЬ"

Анастасия Щербакова, корреспондент. 
Выставка "АГРОРУСЬ" стартовала и Ленинградская область заполнила здесь почти все пространство. Более 300 фермерский хозяйств, 4,5 тысячи квадратных метров. Чтобы было понятно: вот этот огромный павильон разделили на две части. В одной наш сосед Петербург, все российские регионы, Белорусия и даже Китай. Ну, а вторую часть отдали исключительно Ленинградской области.

Сыр из Всеволожска, мясо из Тосно, яйца из Луги. Тут найти можно то, что даже и не ожидаешь от Ленобласти. Вот, например, впервые регион показывает стране своих осетров. Из Гатчинского района. Молодое хозяйство только в прошлом году создали, а уже в этом году накормили Петербуржцев пятью тоннами осетрины.

Антон Алексеев, глава крестьянско-фермерского хозяйства 
Рыба теплолюбивая, т.е. для её оптимального роста ей нужно 20 градусов. Такая температура в наших водоемах наблюдается один месяц в году. Соответственно традиционный способ выращивания рыбы в садках - здесь не подходит. Наша технология выращивания осетровых - она заключается в том, что они выращиваются в бассейнах.

Кстати, ленинградскую осетрину продают - 800 рублей за кило. Покупают её в основном рестораны. Но не только её. Прямо в павильоне "АГРОРУСИ" Ленобласть и шеф-повар Алексей Балаханов устроили флешмоб, эксперимент. От поваров - нож, масло, специи и знания, от областных фермеров все остальное. 

Константин Балаханов, шеф-повар
Будем делать рагу из кролика. Затем есть еще курица. Вот можно использовать еще индейку. Все сделано по новым технологиям с использованием низких температур. Мы видим здесь морковь, капусту брокколи, цветную капусту - это сейчас выращивают уже наши фермеры в нашей области. Кролик, здесь смешение печений будет кролика, индейки и курицы. Что еще?! Сыры. Принесли прекрасные сыры нам. Вот Вам, вот оператору... 

К готовому рагу, кстати, обязательно подадут хлеб. Из Ленобласти, естественно. Лучший хлеб во всей стране. И это не для красного словца. Независимые эксперты "Роскачества" год изучали хлеб по всей стране и лучше нашего не нашли. 

Максим Протасов, руководитель АНО "Российская система качества" 
Мы последовательно исследовали базовый хлеб, а это именно батон нарезной, во всех городах Российской Федерации. Мы шли от одной границы до другой. И вот в этом федеральном исследовании - действительно широком, действительно глубоком - потому что более 100 показателей, мы разбирали хлеб по сути на молекулы, для того, чтобы потребителям дать действительно полезную информацию - вот в этом исследовании победила Ленобласть, и это очень приятно.  

"АГРОРУСЬ" только стартовала, а ставки у региона на эту выставку большие. За кулисами гастрономического рая идут заседания и серьёзные обсуждения. Область собирается подписать соглашения с крупными компаниями-производителями. В России наше качество ценят и сотрудничать с нами хотят. 

Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области
Сегодня Ленинградская область - это область успеха. Сегодня мы развиваем все отрасли, для того чтобы как можно больше наполнить прилавки наших магазинов. Наши фермеры сегодня смогли удивить своей продукцией, чтобы сегодня горожане смогли попробовать маленькую часть продукции, которая сегодня производится на территории Ленинградской области. Все-таки бренд "Сделано в Ленинградской области" - всегда являлся высоким показателем.

Первый день "АГРОРУСИ" - разминочный. Завтра тут фермеров станет ещё больше, а четверг и вовсе официально объявлен Днем Ленинградской области. И тут будет не только вкусно, но ещё и по-деревенски гостеприимно. Презентация сельского туризма в этом году - отдельный новый пункт в программе выставки.
 

Лента новостей