Найти

Выборжане, живущие в горевшем доме, боятся без крыши встретить зиму

Жители горевшего дома на Ржевском переулке Выборга в ожидании ремонта здания. Сейчас от последствий пожара страдают собственники квартир, к которым огонь не добрался.

Наталья Вылегжанина, житель дома
Вся плесень, вся вот эта сырость, вся вонь - всё равно идёт. Дети маленькие. Вот - угол весь. Обои просто сильно отошли, поэтому пришлось оторвать.

Пожар на Ржевском, 7 произошёл еще в марте этого года. Дознаватели выяснили, что изначально очаг возник в соседнем заброшенном здании бывшей бани. В результате полностью выгорели два этажа с коммунальными квартирами.

«Мы все спали в это время. Потом - почуяли запах дыма, хлопок. Потом - все стали выбегать на улицу».

Поврежденную огнём крышу за счёт администрации района отремонтировали практически сразу. Чиновники из резервного фонда профинансировали и техническое обследование пострадавшей части дома. На этом пока всё и остановилось. Выполнить следующий этап по подготовке сметной документации должны сами собственники.

Лидия Жуковская, начальник отдела ЖКХ Комитета по городскому хозяйству администрации Выборгского района
Денежные средства на оплату этим проектно-сметным организациям в сумме 198 тысяч рублей будут так же выделены из резервного фонда администрации Выборгского района. Жильцам полностью выгоревших квартир было предоставлено жильё из маневренного фонда. 

Сами собственники больше всего боятся, что им придётся зимовать в таких условиях. Чтобы ускорить процесс жильцы дозвонились губернатору региона. Он пообещал выделить деньги на ремонт кровли из резервного фонда. Но для этого - тоже нужна смета. Представители Выборгской администрации заверили, что все документы предоставят в Правительство к сентябрю.


 

Лента новостей