Найти

В Ленинградской области будут “майнить биткоины”

В аграрный регион приходит криптовалюта. В Ленинградской области открыли самый крупный в России майнинговый центр. 

- И соответственно рубильник - его в сторону, и все начинает жужжать! Давайте, смелее! 
- Левой рукой? А там правой!

Перчатки – почти как у доярки, но речь не о простой ферме. В индустриальном парке “Левобережный” разместилось более трех тысяч мощных компьютеров, которые работают на специальном программном обеспечении. Цель – операции с криптовалютой.  Официально предприятие будет предоставлять услуги тем, кто хочет покупать и продавать биткоины. Сегодня за эту единицу просят больше 6 тысяч долларов. Новые технологии понадобятся и региону. Область сможет заключать смарт-контракты, выстраивать сложные логистические цепочки с ценными товарами, отслеживать качество продуктов питания – начиная с информации о ферме, заканчивая химическим составом продукта.  

Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области по экономике
Мы совместно с федеральными органами власти, после того, как окончательно будет принят федеральный закон о регулировании цифровых активов, сможем определить, в каких еще сферах государственного управления, государственных услуг, могут быть использованы решения с помощью технологии блокчейн.

Федеральный закон о цифровых активах был внесен на рассмотрение в Госдуму в марте этого года, сейчас его готовят к первому чтению. Кроме того, как отмечают в правительстве региона, новые предложения инвестора вписываются в приоритетный национальный проект “Цифровая экономика”.  Предприятие будет расширяться. Аналогичные площадки могут появиться и  в соседних районах. 

Лента новостей