Найти

В окрестностях Токсово прошёл крупнейший в стране веломарафон

Лыжню здесь точно никто не уступит. На биатлонной трассе в Токсово прошел крупнейший в России веломарафон. 300 спортсменов. Среди них, как профессионалы, так и любители. Действующий чемпион Токсовского веломарафона Владимир Гнедовский из Петербурга называет эту гонку одной из главных в сезоне. 

Владимир Гнедовский, участник Токсовского веломарафона
Здесь все должно работать идеально, потому что нет времени задумываться, как ты затормозишь, как ты переключишься. Все должно работать идеально, поэтому велосипед высокого уровня, почти профессионального, скажем так. 

Супруги Гренавцевы из Москвы победители парной многодневки в Польше. В Токсово приехали проверить свои силы в личном зачете. 

Седа Гренавцева, участник Токсовского веломарафона 
Сейчас это уже, кончено, окончание сезона, и второй пик на пределе подготовки формы, вот. Но марафон того стоит.

Анна Макарова, корсепондент
Трасса на Токсовском веломарафоне не из легких. В этом году организаторы добавили новые петли, подъемы и крутые повороты. 

Две дистанции на выбор. Марафон - 51 километр. Эту трассу выбирали, в основном, более опытные велосипедисты. 

«Поехали!!! Воу-воу-воу! Дан старт» 

Пока марафонцы преодолевали первый круг, к старту готовились участники заезда на 26 километров.  На эту дистанцию выйти в одиночку Алексей Колгушкин не решился. 

Алексей Колгушкин, участник Токсовского веломарафона
Я поучаствовал один, незарегистрированный, в марафоне «Охтинские вершины». И после этого я там чуть не умер и решил позвать своих друзей. Мы сделали команду, и эта команда сегодня будет участвовать первый раз в этом марафоне. Ребята, давайте, как у нас: "Команда “Круть” победит! Ура! Ура! Ура!"

Во время прохождения трассы велосипедистов поддерживали болельщики и требовательные тренеры. 

- Приехали не гонку ехать, а кататься, а надо гонку ехать!
- Дальше вода, дальше вода! Давай, молодец!

В заезде марафонцев интрига сохранялась до последней секунды. Именно столько на финише и не хватило Владимиру Гнедовскому, чтобы защитить свой прошлогодний титул. Его опередил ещё один петербургский велогонщик Андрей Галафеев. 

Анна Макарова, Андрей Осин, "Последние известия", Токсово 
 

Лента новостей